Вторник, 30 апреля 2024

19 августа 2022
Мария Клапатнюк

В Новгородской области введён особый противопожарный режим

По прогнозам синоптиков, в ближайшие дни температура воздуха сохранится на уровне 30 градусов.

Фотография ©: пресс-служба ГУ МЧС России по Новгородской области

В соответствии с постановлением правительства Новгородской области с 20 августа в регионе установлен особый противопожарный режим. 

В Новгородской области установилась жаркая погода. По прогнозам синоптиков, в ближайшие дни температура воздуха сохранится на уровне 30 градусов. В связи с этим силы и средства лесопожарных формирований региона приведены в режим повышенной готовности. 

В правительстве региона напомнили, что для жителей действует запрет на посещение леса, разведениt костров, выжигание травы и сжигание мусора на территориях поселений, на землях садоводства, на полосах отвода и придорожных полос автомобильных дорог, полос отвода и охранных зон железных дорог, путепроводов и продуктопроводов, в лесах. 

Нарушение этих правил влечёт за собой ответственность в виде крупных административных штрафов. 

По данным минприроды региона на утро 19 августа, за время пожароопасного сезона в Новгородской области произошло и ликвидировано 20 лесных пожаров на площади 18,97 га.

Мониторинг состояния лесов осуществляется в круглосуточном режиме. Задействованы электронные системы слежения – в районах области установлено 44 видеокамеры, которые в режиме реального времени позволяют обнаружить возгорание в лесной зоне – охват территории области 64 процента. Также используется космическое фиксирование термоточек, эти данные проверяются противопожарными командами, созданными в лесничествах региона. Мониторинг состояния лесов ведется также с помощью наземного патрулирования и авиапатрулирования.

В случае обнаружения возгорания в лесу, необходимо сообщить о происшествии по телефонам «горячей линии» лесной охраны: 8-800-100-94-00, Региональной диспетчерской службы 8-8162-76-35-13 или по телефону 112.

Теги: Новгородская область, лесные пожары