Воскресенье, 28 апреля 2024

27 октября 2022
Елена Кузьмина

На мосту Белелюбского в Боровичах установят архитектурно-художественную подсветку

Мост Белелюбского – одна из главных достопримечательностей Боровичей.

Фотография ©: Елена Кузьмина

На мосту Белелюбского в Боровичах установят архитектурно-художественную подсветку. Соответствующий электронный аукцион объявила администрация Боровичского района.

На эти работы направят 9,6 млн рублей. На первом этапе подрядчик, который станет победителем аукциона, должен будет разработать проект подсветки, на втором смонтировать её. Это планируется выполнить до 25 декабря 2022 года.

Согласно техническому заданию, архитектурно-художественная подсветка должна иметь несколько сценариев работы: вечерний, дежурный и праздничный. Освещение должно учитывать конструктивные особенности моста и особенности окружающей территории.

На мосту предполагается подсветить всего его конструктивные элементы. Кроме того, возможна модернизация существующих светильников.

Мост Белелюбского – это пешеходный арочный мост через реку Мста, одна из главных достопримечательностей в Боровичах. Он был построен в 1901-1905 годах по проекту профессора Петербургского института путей сообщения Николая Белелюбского. Для его конструкции впервые в России была использована трёхшарнирная сквозная арка без затяжки.

Теги: Боровичи, мост Белелюбского, городская среда, подсветка