Вторник, 30 апреля 2024

27 октября 2022
Елена Кузьмина

Оцифровка документов Кадастровой палаты ускорит время исполнения услуг в ведомстве

Полную оцифровку архивов планируется завершить в 2025 году.

Фотография ©: Кадастровая палата Новгородской области

Специалисты новгородской Кадастровой палаты из почти 1,3 млн бумажных документов оцифровали уже более миллиона. Это почти 84% от всех хранимых в учреждении дел. Эту работу специалисты начали с 1 апреля – в соответствии с федеральным законодательством.

Для жителей региона, пользующихся услугами ведомства, это значит, что сроки выполнения учётно-регистрационных процедур и предоставление сведений из Единого госреестра недвижимости будет более оперативным.

– Документы, которые входят в состав реестрового дела, отражают историю объекта недвижимости, сведения о его образовании, прекращении существования, а также об изменении основных характеристик, – поясняет директор Кадастровой палаты по Новгородской области Елена Милягина. – Это очень важная информация, поэтому перевод архивов в электронный вид позволяет навести порядок, систематизировать хранимые сведения, установить взаимосвязи документов, а в конечном итоге – обеспечить максимально оперативный доступ заявителей к данным. Понятно, что поиск в бумажных архивах – на практике процесс более трудоёмкий и не столь быстрый, как требуют реалии времени.

Оцифровка документации открывает для заявителей более широкие возможности и для получения госуслуг ведомства по экстерриториальному принципу – независимо от региона, где находится недвижимость.

– Преимущества электронного архива состоят и в том, что устраняется риск утраты или порчи документов, поскольку резервное копирование надёжно защищает их электронные образы, – отмечает заместитель директора-главный технолог Кадастровой палаты по Новгородской области Светлана Ханыгина. – При этом происходит значительная экономия не только бумаги, но и архивных площадей, что очень существенно.

Всего в этом году сотрудники региональной Кадастровой палаты запланировали отсканировать более 63 тысяч реестровых дел, из них осталось перевести до конца декабря в электронный вид менее 29 тысяч документов. Полная оцифровка архивов, согласно намеченной стратегии ведомства, должна завершиться в 2025 году.

Теги: Новгородская область, Кадастровая палата, недвижимость