Воскресенье, 28 апреля 2024

05 ноября 2022
Елена Кузьмина

Андрей Никитин взял на контроль ситуацию с новгородцем, которого якобы призвали в армию с гепатитом С

Губернатор Новгородской области поручил разобраться в ситуации с жителем региона, которого, по сообщениям СМИ, призвали по мобилизации с вирусным инфекционным заболеванием.

Фотография ©: Алексей Павлуцких

Губернатор Андрей Никитин сообщил в своём Телеграм-канале о том, что взял на личный контроль ситуацию с жителем Новгородской области, которого, по сообщениям интернет-СМИ, призвали в рамках частичной мобилизации с вирусным инфекционным заболеванием. 

По данным Телеграм-канала Baza, 11 октября мобилизован был новгородец, у которого ранее выявили гепатит C. Молодого человека отправили в воинскую часть в Твери для прохождения подготовки.

Глава региона дал несколько поручений. В первую очередь военкому области Олегу Зайченко – разобраться в ситуации. 

Заместителю руководителя администрации Новгородской области по безопасности Анатолию Ласкову поручено связаться с военной частью и военной прокуратурой для дальнейшего выяснения обстоятельств, а уполномоченному по правам человека в регионе Анатолию Бойцеву в кратчайшие сроки связаться с семьей мобилизованного и оказать консультационную поддержку. 

– Если выяснится факт, что призванный действительно с указанным заболеванием, то необходимо немедленно отправить его обратно в регион и выяснить все причины произошедшего, – сообщил Андрей Никитин. – Мы обязательно разберемся в этой ситуации. 

Руководитель напомнил новгородцам, что о подобных нарушениях можно сообщить на линию 122 или в аппарат уполномоченного по правам человека. Все обращения будут рассмотрены персонально.

Теги: Новгородская область, мобилизация