Суббота, 27 апреля 2024

08 ноября 2022
Ирина Кокоркина

Новгородский профессор Борис Ковалёв стал участником встречи историков с Владимиром Путиным

Борис Ковалёв должен был рассказать о результатах двух судебных процессов, связанных с проектом «Без срока давности».

Фотография ©: пресс-служба НовГУ имени Ярослава Мудрого

В День народного единства в центральном выставочном зале «Манеж» в Москве прошла встреча Владимира Путина с членами Российского исторического и Российского военно-исторического обществ, а также с представителями религий России. В ней принял участие профессор кафедры теологии НовГУ, член совета регионального отделения Российского исторического общества в Новгородской области Борис Ковалёв, сообщили в пресс-центре вуза.

— На этой встрече я должен был рассказать о результатах двух судебных процессов, в которых я недавно участвовал в Санкт-Петербурге, — рассказал Борис Ковалёв. — Так как я эксперт программы «Без срока давности», процессы были связаны с этим. Один из них был о геноцидальной политике нацистов в Ленинградской области, а второй — о трагедии блокадного Ленинграда. К сожалению, представить результаты перед президентом не удалось, но два часа мы общались с коллегами о возможностях дальнейшей совместной работы, обсуждали вопросы преподавания истории на всех уровнях образования, разбирались, как преподавать: это должен быть европоцентризм или больше внимания следует уделять России или вообще мировой истории со странами Азии и Африки.

Добавим, Борис Ковалёв – ведущий научный сотрудник Санкт-Петербургского института истории РАН, специалист по коллаборационизму в годы Второй мировой войны.

Во встрече участвовали также председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин, сопредседатели РИО Александр Чубарьян и Анатолий Торкунов, председатель правления РИО Константин Могилевский, члены президиума РИО Николай Макаров и Юрий Петров, член правления РИО Алексей Сиренов, председатель регионального отделения РИО в ЛНР Артём Рубченко.

Глава государства заслушал доклады об исполнении возложенных на РИО поручений и обсудил с историками новые проекты в области академических исследований, высшего и школьного исторического образования.

Теги: Великий Новгород, НовГУ, историк, Борис Ковалёв, Владимир Путин