Понедельник, 29 апреля 2024

18 ноября 2022
Ирина Кокоркина

На конференции «Бренное и вечное» в Великом Новгороде обсудят шоу-индустрии

Конференция посвящена культурным индустриям в социальных контекстах.

Фотография ©: Ирина Кокоркина

Всероссийская конференция «Бренное и вечное» пройдёт 21-22 ноября в Великом Новгороде, в Антонове. В этом году она посвящена культурным индустриям в социальных контекстах, сообщили сегодня, 18 ноября, в пресс-центре вуза.

В конференции примут очное и заочное участие 77 учёных и молодых специалистов из Великого Новгорода, Волгограда, Москвы, Саратова, Санкт-Петербурга, Перми, Крыма, Краснодара и других городов.

Будут работать девять секций, среди которых «Философия культуры в осмыслении ведущих социокультурных трендов», «Индустрии впечатлений: теория и практика», «Медиа-индустрии в мировом культурном производстве», «Потребительское общество: идеология формирования культурных индустрий», «Официальные, корпоративные, фанатские и повседневные сценарии потребления культуры», «Шоу-индустрии в палитре жанров современного искусства».

— Культурная индустрия – очень своеобразная среда, — рассказал завкафедрой философии, культурологии и социологии НовГУ Сергей Маленко. — Это не набор высоких духовных ценностей, а запросы обычных людей. Культурная индустрия работает на повседневные нужды человека и включает в себя сферу развлечений. Она каждый день подвергается изменениям из-за новых запросов человека. Поэтому на конференции мы и хотим обсудить историю культурной индустрии, сферы её влияния и изменения.

Всероссийская конференция проводится в Новгородском университете с 1998 года. Её организует НовГУ в сотрудничестве с Крымским федеральным университетом имени В. И. Вернадского.

Теги: Великий Новгород, НовГУ, конференция, Бренное и вечное, шоу-индустрии