Понедельник, 29 апреля 2024

14 февраля 2023
Мария Клапатнюк

Андрей Никитин: Ремонт моста через Шелонь начнётся в 2023 году

Андрей Никитин сообщил, что подготовлена техническая документация на проведение планово-предупредительных работ для устранения выявленных дефектов моста.

Фотография ©: пресс-служба правительства Новгородской области

Ремонт моста через реку Шелонь начнут в 2023 году. Об этом сегодня, 14 февраля, сообщил губернатор Андрей Никитин на встрече с активом в Сольцах. 

Несмотря на то, что в последние годы в городе и округе проведены масштабные работы по асфальтированию дорог, проблемные участки остаются. В частности, жители обратили внимание главы региона на мост через реку Шелонь на региональной трассе Яжелбицы – Демянск – Залучье – Старая Русса – Сольцы. Как рассказали общественники, требуют ремонта конструкции моста, нужно восстановить его ограждения, сделать асфальтовое покрытие на пешеходных переходах. 

Как рассказали в пресс-службе правительства, Андрей Никитин сообщил, что подготовлена техническая документация на проведение планово-предупредительных работ для устранения выявленных дефектов моста. 

— Будем потихоньку делать ремонт моста, мы должны в этом году закончить работы, но, может, что-то и на 2024-й год перейдет. Вопрос сложный, потому что проблема для такого региона, как Новгородская область, с большим количеством рек, серьезная. Много больших мостов, находящихся в региональной или муниципальной собственности. Делать их придется за счет существующего бюджета, но получается, если нам одномоментно начать ремонт всех мостов, то у нас на ремонт дорог уже никаких денег не останется.  Поэтому мы постепенно будем делать ремонт моста через Шелонь, начиная с самых проблемных и аварийных участков. Вот, здесь, конкретно пешеходные переходы важны, – подчеркнул глава региона. 

По погодным условиям, в мае-июне за счет средств, выделенных на содержание дорожной сети, проведут ямочный ремонт пешеходной части моста. 

Кроме этого, в планах на 2023 год  – асфальтирование двух улиц города. Стоит задача после завершения газификации на улице Пролетарской восстановить дорогу, а также сделать ремонт участка от съезда с федеральной трассы по улице Новгородской до улицы Красных Партизан. 

— Нашему округу, по решению губернатора Новгородской области выделены дополнительные средства в сумме 52 млн рублей на ремонт в 2023-2024 годах девяти автомобильных дорог. В их число вошли и эти улицы, – уточнил и.о главы Солецкого муниципального округа Максим Тимофеев. 

Жителей микрорайона железнодорожного вокзала давно волнует вопрос, когда у них появится почтовое отделение. В районе, который в трех километрах от центра города, в основном, живут люди преклонного возраста, и им важно получать часть услуг через почту России. 

По информации губернатора, модульное почтовое отделение будет установлено уже в этом году, до конца мая. 

Также в 2023 году планируется приобретение и установка двух быстровозводимых модульных конструкций фельдшерских акушерских пунктов в двух деревнях Солецкого округа – Жильско и Горки. 

— По программе «Модернизация первичного звена здравоохранения Новгородской области на 2021-2025 годы» все старые ФАПы в области поменяются – 149 пойдут под замену. В прошлом году – более 30-ти, в этом году почти 40. В Солецком округе это тоже произойдет, – подчеркнул Андрей Никитин. 

После получения лицензии, в новых ФАПах Солецкого округа в 2024 году будет организована розничная продажа лекарственных препаратов. Как отметил губернатор, Новгородская область первой в стране начала работу по организации аптечной торговли в ФАПах. 

«Понятно, что там ассортимент не такой широкий, как в аптеках, но все основные лекарства, базовый набор, там есть», – заверил Андрей Никитин. 

Сольчане отмечают, что в городе много внимания уделяется благоустройству парка «Ильинский». Это центр города. Парк является продолжением набережной, которая была благоустроена в прошлом году. 

Максим Тимофеев рассказал о планах по развитию парка. Городские власти, ориентируясь на мнение общественности, считают важным сохранить зеленую зону, продолжить обустройство тропинок, велодорожек, спусков к реке. Также нужно создать площадку для проведения городских праздников, установить детские игровые элементы, скамейки, сделать освещение. С этим проектом администрация Солецкого муниципального округа планирует выйти на Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды.

Теги: Сольцы, Андрей Никитин, ремонт, благоустройство