Вторник, 30 апреля 2024

16 марта 2023
Мария Клапатнюк

На уборке снега в Великом Новгороде задействовано около 100 работников и до 70 единиц спецтехники

Звонки о неудовлетворительном качестве уборки или подтопления городских территорий принимаются круглосуточно на телефон 152-303.

Фотография ©: Ирина Кокоркина

В Великом Новгороде «Городское хозяйство» совместно с «Новгородским водоканалом» выполняют противопаводковые мероприятия.

Так, по данным мэрии созданы три оперативные бригады по три-четыре работника, которые с помощью спецтехники очищают от снега и наледи дождевые колодцы на тротуарах и проезжей части, устраняют застой талой воды в зонах подтопления, вывозят снег с объектов. 

Проводится слив воды с тротуаров на проезжую часть.

— Работа непрерывная. Она велась и будет вестись дальше. Сейчас у нас стало больше техники, а следовательно меньше ручного труда, — рассказал заместитель директора МКУ «Городское хозяйство» Александр Новгородский. — Ежедневно на уборке снега задействовано порядка 100 работников по благоустройству и до 70 единиц спецтехники «Городского хозяйства» и подрядной организации ООО «Солид».

За месяц до наступления паводка исследуются предполагаемые объекты подтопления, определяется возможный объем работ, выполняются превентивные меры. Колодцы, которые промерзают, оперативно промывают. На участках, где нет ливневой канализации или в местах с особенностями рельефа, где скопился снег, проводятся точечная откачка воды. Помимо схем расположения подземных коммуникаций в наличии у «Новгородского водоканала» интерактивные системы отслеживания Яндекс и  Google карты, металлоискатели.

Теги: Великий Новгород, весна, уборка