Вторник, 30 апреля 2024

09 апреля 2023
Надежда Маркова

Жители Сольцов обсудили развитие Ильинского парка

В основу предварительной концепции благоустройства Ильинского парка заложена богатая история Сольцов

Фотография ©: Фото из архива Центра развития городской среды Новгородской области.

В Сольцах 6 апреля прошли общественные обсуждения предварительной концепции благоустройства Ильинского парка. 

Предварительную концепцию благоустройства главного городского парка представил Центр развития городской среды Новгородской области. Она была разработана по итогам натурных наблюдений, изучения краеведческих материалов, серии экспертных интервью и консультаций, детских рисунков, а также онлайн-опроса, в котором приняли участие 311 горожан.

В основу предварительной концепции благоустройства Ильинского парка заложена богатая история Сольцов. Предполагается, что любимое горожанами место отдыха будет знакомить посетителей с такими страницами истории, как соль, давшая название Сольцам, Ильинская ярмарка, когда-то шумевшая рядом с собором, легенда о Екатерине II, потерявшей здесь колесо от кареты, льняной промысел, уникальная солецкая глиняная игрушка, рассказали в Центре развития городской среды Новгородской области.

На территории предусмотрены прогулочные маршруты, площадка со сценой для культурных мероприятий, игровая зона, обзорные площадки, арт-объекты, столы для мастер-классов и настольных игр под навесом. Ближе к набережной предлагается оборудовать воркаут-комплекс и место, где могут собираться подростки. Кроме того, подготовлена концепция озеленения с разнообразным ассортиментом растений.

Жители приняли активное участие в обсуждении развития Ильинского парка. После презентации горожане разделились на семь команд, поработали с картами территории, а затем представили итоги всем участникам встречи.

— Было много споров и предложений. Особенно интересными были предложения нашего подрастающего поколения. Так учащиеся школы № 2 предложили организовать скейт-площадку и фотозону с альпийскими горками, — поделился впечатлениями глава Солецкого округа Максим Тимофеев. — Встреча получилась максимально продуктивной, все предложения и идеи жителей будут использованы в разработке итоговой концепции для участия во всероссийском конкурсе «Малые города и исторические поселения», в случае победы в котором, наш город получит грант 50 млн. на реализацию проекта.

Теги: Сольцы, Ильинский парк, городская среда