Понедельник, 29 апреля 2024

23 мая 2023
Елена Кузьмина

В новгородской экспедиции «Долина» выступили за празднование Дня поисковика 19 февраля

19 февраля - день основания новгородской областной поисковой экспедиции «Долина» памяти Николая Орлова.

Фотография ©: предоставлена новгородской областной поисковой экспедицией «Долина»

В четверг, 25 мая, на заседании регионального парламента депутаты рассмотрят во втором чтении поправки в закон «О памятных датах Новгородской области».

Напомним, на апрельском заседании думцы обсудили инициативу депутата Алексея Чурсинова об учреждении в регионе 13 марта Дня поисковика. Именно в этот день в 1988 году в Советском Союзе прошёл первый слёт отрядов поискового движения.

Поступили и другие предложения по его дате – 19 февраля, день основания областной поисковой экспедиции «Долина», или 18 апреля, день создания первого поискового отряда «Сокол». Прозвучало и предложение отталкиваться при установлении даты от первых походов Николая Орлова.

К этой теме парламентарии вернулись на расширенном заседании профильного комитета, в котором также приняли участие депутат Госдумы, ответственный секретарь «Поискового движения России» Елена Цунаева, председатель Совета командиров Новгородской областной поисковой экспедиции «Долина» Игорь Неофитов и командиры поисковых отрядов региона.

– С тем, что новая памятная дата – День поисковика – для нашего региона очень важна, спорить трудно, – отметил спикер облдумы Юрий Бобрышев. – Уже более полувека новгородские поисковики возвращают из безвестия имена героев. Они продолжают благородное дело, начатое Николаем Ивановичем Орловым. Мы поддерживаем и будем поддерживать всех, кто занимается этой работой. Хотелось бы, чтобы по поводу даты празднования высказались люди, непосредственно связанные с поисковым движением в нашем регионе.

Депутат Станислав Мельников высказался за празднование Дня поисковика 18 апреля.

– Поисковая экспедиция «Долина» носит имя Николая Ивановича Орлова, поэтому дата должна быть связана с памятью о нём, – сказал новгородец. – 18 апреля был организован первый поход под его руководством. Именно он является родоначальником поискового движения в Новгородской области.

Председатель Совета командиров Игорь Неофитов поблагодарил депутатов за инициативу установления такой памятной даты.

– Полемика возникла и в рядах поисковиков. Но все-таки мы сошлись во мнении, что 19 февраля – день основания областной экспедиции «Долина» – наиболее подходящая дата, – отметил он. – Поисковые отряды в регионе начали создаваться с 1960-х годов, но всех их объединила «Долина» 19 февраля 1988 года. Именно с этого момента началось целевое поисковое движение в регионе.

Игорь Неофитов отметил, что среди поисковиков провели опрос, и 70% голосующих выступили именно за эту дату.

Алексей Чурсинов согласился, что сегодня вопрос объединения и консолидации общества жизненно важен, и поддержал предложение праздновать День поисковика в дату объединения всех отрядов в единую экспедицию.

Елена Цунаева отметила, что поисковики ведут работы во многих регионах России, но именно Новгородская область стала родиной поискового движения.

– Николай Иванович Орлов стал голосом поисковиков и первым рассказал о том, что существует проблема без вести пропавших бойцов Великой Отечественной войны, – сказала депутат. – Если говорить именно о Дне поисковика, то это день, когда слово «поисковик» обрело контур не одного, не двух человек, а стало объединённой силой.

По итогам обсуждения профильный парламентский комитет большинством голосов поддержал предложение о праздновании Дня поисковика Новгородской области 19 февраля. Окончательное решение будет принято на заседании регионального парламента 25 мая.

Теги: Новгородская область, поисковики, Долина, Великая Отечественная война, депутаты, День поисковика