Понедельник, 29 апреля 2024

25 мая 2023
Редакция

В сквере Каберова в Великом Новгороде может появиться детская или спортивная площадка

Директор Новгородского театрально-концертного агентства, член общественного совета Псковского микрорайона Василий Ян выступил с инициативой благоустроить баскетбольную площадку в сквере Каберова.

«Баскетбольной» площадка считается формально – у местных спортсменов она не востребована, ведь на таком покрытии и спортом заниматься невозможно.

– У нас была встреча с мэром, я ему показал эту площадку. Он мне дал поручение собрать мнение жителей о том, что здесь будет. Или площадка спортивная для баскетбола, волейбола, или детская, – уточнил Василий Ян.

За детскую площадку проголосовало большинство, что не удивительно. Это молодой район с большим количеством детей. Но такая перспектива обрадовала не всех. Жители дома, к которому примыкает обсуждаемый участок земли, справедливо опасаются постоянного шума у себя под окнами. 

Обсудить итоги голосования Василий Ян приехал к мэру Великого Новгорода Александра Розбауму. Решение градоначальника – должны быть соблюдены интересы всех жителей.

– Это не окончательное решение, что должна быть спортивная или детская площадка. Может быть, там будет зона тихого отдыха, зелёные насаждения. Но все должны согласиться с тем, что мы сделаем, – отметил мэр.

По его словам, детскую или спортивную площадку можно будет разместить подальше от домов.

В сквере Каберова грядёт ещё одно преобразование. На месте одного из старых пней когда-то красовалась ёлка, которую жители любили наряжать к Новому году. К сожалению, её век оказался недолгим. Дерево посадили в строительный мусор, а потому оно быстро погибло.

– Мы постараемся весь строительный мусор оттуда убрать и посадим ёлку в свежий хороший грунт. Это будет уже взрослое дерево. Ждать, когда она вырастет, не придётся. И к Новому году дерево нас обрадует, – сказал Василий Ян.

Что касается строительства детской или спортивной площадки, жителям микрорайона предстоит собраться снова, чтобы определить лучшее для неё место, которое устроит всех.

Теги: Великий Новгород, сквер Каберова, благоустройство