Вторник, 30 апреля 2024

31 мая 2023
Мария Клапатнюк

Сотрудник новгородской прокуратуры Георгий Жуков получил звание «Лучший государственный обвинитель»

Георгий Жуков участвовал в подготовке материалов по гражданскому делу об установлении факта геноцида советских граждан в деревне Жестяная Горка.

Фотография ©: прокуратура Новгородской области

Победителем всероссийского конкурса имени О.Т. Анкудинова на звание «Лучший государственный обвинитель» стал заместитель начальника уголовно-судебного отдела прокуратуры Новгородской области Георгий Жуков. Всего в финал конкурса вышли 12 работников органов прокуратуры. Об этом вчера, 30 мая, сообщили в генпрокуратуре России. 

Генеральный прокурор Игорь Краснов в торжественной обстановке наградил победителей. 

— Каждый из финалистов прекрасно проявил себя в испытаниях, в очередной раз продемонстрировав, что в органах прокуратуры немало ярких ораторов, обладающих аналитическим складом ума и профессионализмом, – подчеркнул Игорь Краснов. 

Как отметили в прокуратуре Новгородской области, Георгий Жуков проявил высокий профессионализм и был удостоен первого места. Он также был награжден нагрудным знаком «Почётный работник прокуратуры Российской Федерации». 

Работает в органах прокуратуры области более 10 лет. На протяжении служебной деятельности специализировался на поддержании гособвинения, неоднократно участвовал в суде присяжных, в сложнейших и резонансных уголовных делах региона.

Георгий Жуков участвовал в подготовке материалов по гражданскому делу об установлении факта геноцида советских граждан в деревне Жестяная Горка, рассмотренного в 2020 году Солецким районным судом. 

Дважды побеждал на региональном конкурсе «Лучший государственный обвинитель», награждён знаком отличия «За верность закону» III степени, памятной медалью «75 лет Нюрнбергскому процессу». Георгий Жуков активно изучает историю российской прокуратуры, участвовал в создании музея регионального надзорного ведомства, имеет ряд научных публикаций по этой теме.

Теги: Новгородская область, прокуратура, конкурс, победа, гособвинитель