Вторник, 30 апреля 2024

31 мая 2023
Елена Кузьмина

В Великом Новгороде открыли региональный филиал фонда «Защитники Отечества»

Региональный филиал фонда «Защитники Отечества» и центр реабилитации участников СВО «Возвращение» открыли рядом с областной больницей на улице Павла Левитта.

Фотография ©: Елена Кузьмина

Сегодня, 31 мая, в Великом Новгороде открылся региональный филиал фонда «Защитники Отечества» и центр реабилитации участников специальной военной операции «Возвращение». Они расположились в двухэтажном здании рядом с областной клинической больницей на улице Павла Левитта.

Здесь участники, ветераны СВО и члены их семей могут получить различные виды помощи, оформить меры поддержки в режиме одного окна. Завтра, 1 июня, филиал приступит к работе.

Филиал фонда Защитники Отечества ЕК
Филиал фонда Защитники Отечества ЕК
Филиал фонда Защитники Отечества ЕК

Специалисты фонда будут оказывать участникам спецоперации и членам их семей содействие в получении всех полагающихся им мер поддержки, медицинской и социальной реабилитации, лекарственной и психологической помощи, предоставлении технических средств реабилитации, санаторно-курортном лечении, переобучении и трудоустройстве.

Филиал фонда Защитники Отечества ЕК

К участникам церемонии открытия, среди которых были военнослужащие и их родственники, обратилась председатель российского фонда «Защитники Отчества» Анна Цивилёва. Она отметила, что работа специалистов фонда должна строиться на принципах справедливости, заботы и уважения к защитникам Отечества.

Губернатор Андрей Никитин сказал, что очень важно помочь участникам СВО реализовать их идеи и мечты.

– Нам именно этого хотелось, когда мы проектировали филиал фонда в Новгородской области, – отметил глава региона. – Конечно, будут сложные ситуации, и в наших силах помочь в каждом таком случае человеку, который отдал долг Родине, сделать так, чтобы он получил максимальную поддержку.

По словам губернатора, центр реабилитации обязательно будет развиваться. Митрополит Новгородский и Старорусский Лев благословил работу учреждения.

Руководителем новгородского филиала фонда «Защитники Отечества» стал Владимир Харламов. Он сообщил, что учреждение будет аккумулировать работу различных ведомств и служб, которые занимаются поддержкой участников СВО. Каждому, кто сюда обратится за помощью, не потребуется больше обращаться в какие-либо другие ведомства.

Филиал фонда Защитники Отечества ЕК

В здании разместили несколько помещений. Среди них – не только зал, где специалисты разного профиля будут общаться с посетителями, но и комната психологической разгрузки, медиагостиная, комната индивидуальной консультации, библиотека, конференц-зал.

Филиал фонда Защитники Отечества ЕК
Филиал фонда Защитники Отечества ЕК
Филиал фонда Защитники Отечества ЕК
Филиал фонда Защитники Отечества ЕК

Посещение филиала сделали удобным для людей с ограниченными физическими возможностями. Рядом располагается пандус, двери открываются автоматически.

В здании есть комнаты, где можно изучить различное реабилитационное оборудование: от подъёмников и инвалидных кресел до специальной посуды.

Напомним, Владимир Путин 3 апреля подписал указ о создании фонда поддержки участников СВО «Защитники Отечества». Председателем фонда стала Анна Цивилёва.

Теги: Великий Новгород, СВО, фонд, Защитники Отечества, Андрей Никитин, Возвращение, реабилитация