Понедельник, 29 апреля 2024

02 сентября 2021
Елена Кузьмина

После реконструкции гостиница «Акрон» в Великом Новгороде будет претендовать на четыре звезды

Исполнительный директор ПАО «Акрон» Олег Тихонов на заседании совета при губернаторе по улучшению инвестиционного климата, которое состоялось вчера, 1 сентября, рассказал о планах по реконструкции гостиницы «Акрон» на улице Предтеченской. Работы начались в мае этого года. Их итогом должно стать создание туристического комплекса международного класса повышенного уровня комфортности.

Планируется, что реконструкция завершится во втором квартале 2023 года, после чего класс гостиницы будет повышен до четырёх звёзд. Капитальные вложения составят 510 млн рублей, из них 175 млн — в этом году. Численность персонала будет увеличена с 18 до 78 человек.

В четырёхэтажном здании появится ещё один этаж. В отеле будет 54 номера, рассчитанных на проживание 70 человек. Номера будут находиться на втором, третьем и четвёртом этажах. Они будут включать 16 номеров высшей категории и 38 номеров первой категории («стандарт»). Появятся в гостинице и три номера, оборудованных для маломобильных постояльцев.

Посмотреть фотографию

На первом этаже отеля будет находиться холл с лобби-баром и SPA-центр. В здании появятся лифты, прачечная. Рядом построят модульную газовую котельную.

Посмотреть фотографию

В обновлённой гостинице будут работать бассейн (3,6×4,8 м), хаммам, тренажёрный зал, массажный и косметологический кабинеты.

Посмотреть фотографию

На пятом этаже разместится ресторан на 80 мест с модульным конференц-залом.

Посмотреть фотографию

По словам Олега Тихонова, зелёная зона рядом с гостиницей будет сохранена, – на участке предусмотрено 550 квадратных метров озеленения (23,84% от площади участка).

На территории отеля также спроектировали автостоянку на шесть машин, в том числе два для маломобильных групп населения. Предусмотрена и кратковременная стоянка у главного входа в гостиницу на два автомобиля или один экскурсионный автобус.

В ходе работ строители проведут демонтажные работы, усилят несущие конструкции здания, построят новые лестницы и лифтовые шахты, создадут входную группу.

Посмотреть фотографию
Посмотреть фотографию

Директор Новгородского фонда развития креативной экономики Юрий Весельев, участвовавший во встрече по видеосвязи, обратился к Олегу Тихонову с просьбой представить в гостинице сувенирную продукцию местных мастеров. Губернатор Андрей Никитин поддержал это предложение.

Исполнительный директор «Акрона» подтвердил, что такой объект обязательно появится на первом этаже обновлённого здания.

Ответил он и на вопрос руководителя Новгородского регионального отделения «Опоры России» Андрея Голощанова по поводу парковочных мест – хватит ли их и не получится ли так, что постояльцам придётся оставлять автомобили в соседних дворах.

Олег Тихонов сообщил, что в случае нехватки своих парковочных мест отель будет арендовать их у владельцев ближайших зданий.

Теги: Гостиницы, городская среда