Понедельник, 29 апреля 2024

17 мая 2022
Елена Кузьмина

Возобновилось строительство велотрассы между Москвой и Санкт-Петербургом

Протяжённость веломаршрута от границ Москвы до границ Санкт-Петербурга должна составить более 1 тысячи километров.

Фотография ©: Паблик «Вело1»

Возобновилось строительство велотрассы между Москвой и Санкт-Петербургом, которая должна пройти и через Новгородскую область.

По информации паблика «Вело1», работы начались от причала Ударная в Московской области на канале имени Москвы до шлюза №2 на том же канале.

На участке длиной в 23 км сейчас формируют специализированное покрытие. После окончания работ он соединит уже готовые отрезки веломаршрута. Общая протяжённости трассы в Подмосковье составит более 56 км. По ней можно будет совершить поездку между городами Яхрома и Дубна.

Напомним, создание маршрута, который должен связать Москву и Санкт-Петербург, было анонсировано в сентябре 2020 года, когда состоялась велоэкспедиция между двумя столицами. Её участники побывали в Великом Новгороде, где прошла встреча с активистами местного велосообщества. 

Протяжённость веломаршрута от границ Москвы до границ Санкт-Петербурга должна составить более 1 тысячи километров. Он начнётся в Мытищах, пройдёт через Тверскую, Новгородскую и Ленинградскую области, в том числе Тверь, Вышний Волочёк, мимо озера Селигер, через Старую Руссу, Пушкин.

Около 80% трассы согласно плану будут составлять обособленные велодорожки. На оставшихся 20% маршрут пройдёт рядом с автодорогами, но будет отделён от них защитным буфером. Весь путь между двумя столицами в среднем займёт 16 дней. Большая часть дорожки будет покрыта утрамбованным гравийным отсевом – мелкой каменной крошкой.

Теги: Новгородская область, велосипеды, велотрасса, Москва, Санкт-Петербург