Вторник, 30 апреля 2024

10 марта 2023
Елена Кузьмина

На Большой Валдайской тропе планируют развивать адаптивный туризм

В 2023 году в национальном парке «Валдайский» планируют завершить установку настила экотропы и обустройства площадок для промежуточного отдыха маломобильных групп.

Фотография ©: национальный парк «Валдайский»;

Директор национального парка «Валдайский» Сергей Маленко представил губернатору Андрею Никитину планы по развитию туристических проектов в нацпарке, рассказали в пресс-центре правительства региона.

Сергей Маленко рассказал, что большой популярностью у туристов пользуется маршрут «Большая Валдайская тропа»: в 2022 году его прошли 4800 человек. Обновляется инфраструктура для отдыха, уже принимает гостей комфортный глемпинг. В прошлом году начаты работы по оборудованию тропы для маломобильных групп населения. Андрей Никитин подчеркнул важность развития адаптивного туризма.

6-12.03.2023 Лента новостей

– В национальном парке нужно создавать дополнительные условия для отдыха людей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе и для ветеранов СВО, – отметил губернатор.

Сергей Маленко уточнил, что в 2023 году планируют завершить установку настила экотропы и обустройства площадок для промежуточного отдыха маломобильных групп, сделать информационные стенды и навигацию. Открыть экотропу для людей с ограниченными возможностями здоровья планируют к началу туристского сезона.

Работники парка активно занимаются экопросветительской работой. В 2022 году прошло 18 мероприятий, в которых приняли участие почти шесть тысяч человек. Наиболее масштабные – реконструкция конного похода Александра Невского «Александрова дорога», трейл-марафон Ice Valdaice 2022, Бианковские чтения и спортивный забег по Большой Валдайской тропе Valday ultra trail.

Национальный парк «Валдайский» – это не только важный для региона туристический объект, но и уникальная природа. Главная задача – сохранить её.

По словам Сергея Маленко, благодаря поддержке руководства региона и Минприроды России в 2022 году национальный парк «Валдайский» приобрёл 17 единиц техники, 14 из которых необходимы для обеспечения работы противопожарных служб парка.

– Мы оснастили 13 лесничеств – все три района, в которых дислоцируется нацпарк, полными комплектами пожарной техники и оборудования, – уточнил Сергей Маленко.

Обновление технической базы проведено в рамках национального проекта «Экология». Благодаря этому работа служб стала более мобильной, а для парка, который занимает более 159 тысяч гектаров, это жизненно важно.

В прошлом сезоне удалось избежать крупных потерь, связанных с пожарами и провести большой объём лесоустроительных работ, в том числе по прочистке просек. Они будут продолжены.

Есть и задачи по расчистке участков вдоль автодорог, дальнейшему формированию минерализованных противопожарных полос.

Ещё в национальном парке выполнили работы по определению его внешних границ, их протяжённость составляет 243 км. Установлены более 100 аншлагов, определяющих границы нацпарка, земель сельхозназначения и объектов, которые находятся на его территории. Организована работа патрульных служб – увеличено чисто пеших и автомобильных маршрутов.

Продолжает свою деятельность научно-технический совет нацпарка «Валдайский». По словам Сергея Маленко, на основании проведённых исследований, учёные дают практические рекомендации по сохранению водных объектов. Они касаются в том числе озера Валдайское.

Было проведено функциональное зонирование акватории с обозначением границ нового участка особо охраняемой территории. Предстоит разъяснительная работа с населением по этому поводу, установка информационных стендов, аншлагов, буёв на водной акватории. Также будет организовано патрулирование.

– В национальном парке много озёр с хорошими видами – люди могут отдыхать на всех этих озёрах. Важно, чтобы на них не создавались свалки, не было антропогенной нагрузки, – подчеркнул губернатор.

Андрей Никитин заверил, что регион будет поддерживать начинания парка, которые помогают ему развиваться, в том числе и туристические проекты.

Теги: Новгородская область, национальный парк «Валдайский», Большая Валдайская тропа, туризм