Воскресенье, 28 апреля 2024

05 мая 2023
Мария Клапатнюк

Новгородская область вошла в число пилотных регионов по реализации проекта «Пешеходные маршруты»

Основные задачи проекта – развитие пешеходных туристских маршрутов.

Фотография ©: Мария Клапатнюк

Вчера, 4 мая, участники российского движения детей и молодёжи «Движения первых», воспитанники туристических объединений, руководители и активисты проектов, направленных на развитие пешеходных маршрутов и экологических троп, прошли по Большой валдайской тропе вместе с заместителем председателя правительства Новгородской области Еленой Кириловой.

Маршрут протяжённостью в 12 километров позволяет увидеть многообразие природы национального Валдайского парка: леса и верховые болота, реки и озёра, уникальные природные объекты, занесённые в Красную книгу.

На всём протяжении маршрута участники знакомились с многообразием растительного и животного мира, преодолевали небольшие переправы, открывали для себя удивительный мир природы. 

Кульминацией похода стал ужин на одной из базовых туристических стоянок Большой валдайской тропы у озера Русское. Сотрудники национального парка угостили ребят настоящей валдайской ухой. 

Участники в неформальной обстановке представили действующие в регионе проекты и предложения по развитию туристических маршрутов на территории Новгородской области.

Ребята предложили интегрировать современные технологии в туристические маршруты, использовать приложения с дополненной реальностью, разрабатывать квесты для детей и молодёжи, использовать аудиогиды, устанавливать арт-объекты в туристических местах. По мнению участников, популяризировать маршруты позволит проведение открытых пленэров, а также встреч с экскурсоводами и туристами.

Предложения участников похода лягут в основу программы реализации проекта «Пешеходные маршруты» программы гражданско-патриотического и общественно полезного молодёжного туризма «Больше, чем путешествие» на территории Новгородской области.

Основные задачи проекта – развитие пешеходных туристских маршрутов, популяризация пешеходного туризма среди детей и молодёжи, создание новых туристических клубов на базе университетов, колледжей, региональных отделений РДДМ «Движение первых», общественных организаций.

– Мы рады, что Новгородская область вошла в число участников проекта «Пешеходные маршруты» программы «Больше, чем путешествие». Это направление очень перспективное для нас, ведь именно на территории Новгородской области проходит самая протяжённая экотропа Северо-Запада – Большая валдайская тропа, – отметила Елена Кирилова. 

Теги: Большая валдайская тропа, Пешеходные маршруты, Елена Кирилова, экотропа, проект, туризм