Суббота, 27 апреля 2024

31 мая 2023
Мария Клапатнюк

Новгородская область ожидает около 1,7 миллиона туристов

В Великом Новгороде появились новые комфортные и современные объекты – пешеходная улица Ильина, набережные Софийская и Александра Невского.

Фотография ©: Мария Клапатнюк

В Новгородской области стартует новый туристический сезон, и у него есть все шансы превысить прошлый по количеству приезжающих гостей. Об этом сегодня, 31 мая, рассказала заместитель председателя правительства региона Елена Кирилова на встрече с журналистами. В прошлом году регион посетили 1,6 млн туристов, в этом ожидается около 1,7 млн.

— Мы основательно подготовились к встрече путешественников. В Новгородской области появились новые точки притяжения, развивается туристическая инфраструктура, мы запустили комплекс инструментов адресной поддержки организаций туротрасли, — уточнила Елена Кирилова. — В последние годы мы используем все имеющиеся возможности для создания новых туристических пространств. При этом используется кластерный подход.

Так, сформировано пять кластеров: «Боровичский», «Валдайский», «Любытинский», «Старая Русса – город Достоевского» и «Исторический центр Великого Новгорода». 

Благодаря этому появились новые комфортные и современные объекты. В Великом Новгороде – пешеходная улица Ильина, набережные Софийская и Александра Невского, продолжается реконструкция участка набережной от Ярославова дворища вдоль гостиницы «Россия». В Старой Руссе преобразилась набережная Достоевского.

С 26 мая в области открыт новый мультимодальный маршрут – гости могут на поезде добраться до Великого Новгорода, далее автобусом до причала и по озеру Ильмень до рыбацкой деревни Взвад в Старорусском районе, а оттуда на автобусе в Старую Руссу. Несколько дней курсирования теплохода «Восход» показали, что интерес к новому маршруту есть как у новгородцев, так и у гостей.

Теги: Новгородская область, туристы, Елена Кирилова