Вторник, 23 июля 2024

Боровичанин побил мировой рекорд на Кубке России по пауэрлифтингу

Представитель Центра спортивной подготовки Новгородской области, воспитанник Владимира Подольского (ДЮСШ Боровичей) Эрнст Гросс выиграл Кубок России по пауэрлифтингу. Соревнования проходили в Орле.

Как сообщает областной спортивный департамент, в весовой категории 105 кг спортсмен поднял в сумме 850 кг: приседание – 330,5 кг, жим – 190 кг, тяга – 330 кг. Боровичанин установил два рекорда России в приседании – 320 кг во втором подходе и 330,5 кг – в третьем, причем последний результат превысил на 500 граммов мировой рекорд. "Мы пошли на авантюру, - сказал Гросс, - и авантюра получилась".

Ближайший соперник Гросса Сергей Ахлестин из Саратова уступил боровичскому спортсмену 30,5 кг: его результат 820 кг (307,5+190+322,5). На  третьем месте в этой весовой категории - Руслан Кварацхелия из Орловской области с результатом 792,5 кг (290+217,5+285).