Пятница, 17 мая 2024

Новгородские гребцы представят Россию на Всемирной Универсиаде и чемпионате Европы

Накануне в Москве на гребном канале «Крылатское» завершились национальные соревнования по гребному спорту, сообщает областной спортдепартамент. Представители Центра спортивной подготовки Новгородской области, воспитанники комплексной СДЮСШОР «Олимп» показали хорошие результаты и прошли отбор на международные старты.

Воспитанница Людмилы Орловой Наталья Варфоломеева в паре с москвичкой Ольгой Аркадовой лидировали в финальном заезде Кубка России среди женских двоек лёгкого веса. Почти на 3,5 секунды они обошли экипаж Марии Поцевич (Калужская область) и Дианы Стёпочкиной (Калининградская область). На третьем месте Анна Смирнова и Алёна Шатагина из Татарстана.

Воспитанник Евгения Морозова Фёдор Пикалев стал первым среди одиночек лёгкого веса на Всероссийских соревнованиях среди студентов. Наш земляк, представлявший НовГУ, обошел Алексея Иванова из Петербурга и Андрея Добрынина из Томска.

Кроме того, Фёдор в зачете соревнований чемпионата России показал четвертый результат в составе экипажа четверки вместе с тремя спортсменами из Свердловской области, а также стал шестым среди одиночек.

По итогам московских соревнований Наталья Варфоломеева зачислена в национальную сборную на участие в чемпионате Европы, которое состоится 29-31 мая в Познани (Польша). Фёдор Пикалев получил право представлять Россию на Всемирной летней Универсиаде 4-14 июля в южнокорейском Кванджу.