Суббота, 20 июля 2024

Евгений Гальченко стал двукратным победителем первенства Европы по плаванию

Представитель ЦСП Новгородской области, воспитанник СДЮСШОР-1 Великого Новгорода Евгений Гальченко стал двукратным победителем первенства Европы по плаванию, сообщает областной спортдепартамент.

Накануне на проходящем в Венгрии первенстве Европы по плаванию прошла смешанная эстафета 4х100 м вольным стилем. В утренних отборочных заплывах российская команда, в составе которой выступал спортсмен Центра спортивной подготовки Новгородской области Евгений Гальченко, вышла в финал. Семен Шаханов, Евгений Гальченко, Катарина Милутинович и Олеся Чернятина показали в квалификации первое время.

В финале состав российской команды изменился. На старт вышли Михаил Вековищев, Василиса Буйная, Мария Каменева и Семен Шаханов, который участвовал в отборочном заплыве. Российские спортсмены уверенно обошли соперников, привезли на финише больше двух секунд, и стали безоговорочными победителями в смешанной эстафете. Серебро завоевали хозяева соревнований – венгерские пловцы. Бронза у команды Италии.

По правилам соревнований медалями награждаются все спортсмены команды, участвовавшие как в отборочном, так и в финальном заплывах.

Напомним, 6 июля Гальченко завоевал золото в составе мужской эстафеты 4х100 м вольным стилем. Евгений тренируется под руководством тренера Елены Ивановой.