Суббота, 20 июля 2024

В Великом Новгороде «Тосно» сыграет с ярославским «Шинником»

13 августа на новгородском стадионе «Электрон» в рамках седьмого тура первенства ФНЛ «Тосно» проведёт игру с «Шинник» из Ярославля.

Как напомнили в пресс-службе тосненского клуба, после шести туров в активе «Тосно» 14 очков, и команда занимает второе место в турнирной таблице, уступая московским динамовцам по разнице забитых и пропущенных мячей.

Предстоящий соперник «Тосно» – команда с давними традициями. Свой российский период футбольной истории «Шинник» начал в высшей лиге, но, не выдержав конкуренции по спортивному и организационному принципам, вынужден был отправиться в первый дивизион. В течение нескольких лет ярославцы решали задачу по возвращению в высшую лигу, и в 1996 году вновь оказались в высшем российском дивизионе. В 1997 году «Шинник» с ходу занял 4 место в турнире, показав отменный для себя результат, и получил право стартовать в розыгрыше Кубка Интертото.

В первый год участия в этом турнире ярославцы обыграли в первом круге финский «ТПС», а во втором круге не сумели одолеть испанскую «Валенсию». В следующем году «Шинник» выставил в турнире Интертото дублирующий состав, который не смог пройти дальше второго раунда, уступив дорогу португальской «Лейрии».

В Премьер-лиге российского чемпионата «Шинник» провел 10 сезонов, за время которых дважды выходил в полуфиналы Кубка России (2004 год) и Кубка РФПЛ (2003 год).

С декабря 2012 года команду возглавляет Александр  Побегалов, для которого последний приход в команду стал уже четвертым за время работы в «Шиннике».

«Тосно» и «Шинник» встречались в ФНЛ четыре раза. В сезоне 2014-2015 годов первая игра завершилась нулевой ничьей, а матч второго круга в Ярославле остался за хозяевами.

В сезоне 2015-2016 годов команды обменялись домашними победами. Сначала у себя дома со счетом 2:1 выиграл «Шинник», а затем «Тосно» взял реванш, победив оппонента 2:0.

В этом сезоне в активе «Шинника» 11 место и 7 очков. Две победы ярославцы одержали в двух турах перед поездкой в Великий Новгород.