Суббота, 20 июля 2024

Новгородского байдарочника пригласили на просмотр в сборную России

На завершившемся в Казани первенстве России и Всероссийских соревнованиях по гребле на байдарках и каноэ представитель Центра спортивной подготовки Новгородской области Дмитрий Иваник завоевал две медали, сообщает областной спортдепартамент.

Воспитанник новгородской комплексной специализированной спортшколы олимпийского резерва «Олимп» стал серебряным призером первенства в составе юниорской четверки на дистанции 200 м. Партнерами Дмитрия были петербуржцы Алексей Кравченко, Алексей Бондарь и Степан Христофор.

Бронзу четвёрка завоевала на 500-метровке в зачете Всероссийских соревнований.

В эстафете 4х200 метров Иваник вместе с петербуржцами Алексеем Бондаревым, Булатом Хуснимардановым и Алексеем Кравченко занял пятое место.

Как рассказала Наталья Иваник, мать и наставница Дмитрия, по итогам выступления в Казани, а также результатов участия в первенстве России среди спортсменов в возрасте до 17 лет, которое прошло в Воронеже в начале августа, новгородец получил приглашение на просмотровые мероприятия в расположение юношеской сборной России. В Воронеже Дмитрий был вторым в одиночке на 200-метровке и третьим в одиночке на 500-метровке. Если байдарочник сможет продемонстрировать необходимый уровень подготовки, он станет членом национальной команды.

Сейчас Дмитрий учится в Санкт-Петербургском колледже олимпийского резерва и выступает по параллельному зачету за Петербург и Великий Новгород. Добавим, что в 2014 году он завоевал бронзу первенства России в одиночке на 200-метровке.

По мнению Натальи Иваник, для успеха в спорте у Дмитрия есть всё. Во-первых, «прекрасный генофонд». Мать спортсмена была четвёртой в состязаниях по академической гребле на Олимпиаде в Барселоне и дважды стала второй на чемпионате мира. Отец – Александр Иваник – неоднократный победитель и призер чемпионатов мира по гребле на байдарке. Во-вторых, призналась Наталья, у сына есть огромное желание тренироваться, выступать и побеждать.