Суббота, 20 июля 2024

Новгородские пауэрлифтеры успешно выступили на чемпионате и первенстве России

В Арзамасе (Нижегородская область) завершились чемпионат и первенство России по пауэрлифтингу (классическому троеборью), сообщает областное спортдепартамент. За медали боролись более 200 спортсменов в трех возрастных группах: юноши, юниоры и взрослые. Среди них – и спортсмены Центра спортивной подготовки Новгородской области.

Среди мужчин в весовой категории 105 кг чемпионом России стал Эрнст Гросс. Ему покорились 325 кг в приседании, 202,5 кг в жиме лёжа и 325 кг в становой тяге. Итоговая сумма – 852,5 кг.

В весовой категории 66 кг Сергей Скочек завоевал бронзу. Его результат 178 кг в жиме лёжа стал новым рекордом России. Сергей взял 210 кг в приседании и 245 кг в становой тяге. Сумма – 633 кг. Чемпионом в данном весе стал Александр Колбин из Мордовии (642,5), серебро взял Сергей Гладких из Красноярска (640).

По программе первенства в возрастной группе 14-18 лет в весовой категории 105 кг среди юношей серебряным призером стал Алексей Тильш с результатом 263, 142,5, 270 и суммой 675,5 кг. Результаты, показанные Алексеем в приседании – первая попытка 256,5 кг и вторая 263 кг – новые рекорды России среди юношей. Победителем первенства среди юношей стал Никита Макеев из Тулы (690 кг).

Среди юниорок Анна Елизарова заняла первое место в весовой категории 57 кг с результатом 387 кг (142,5 в приседании, 90 в жиме лежа и 155 в становой тяге), который стал рекордом России по сумме троеборья, также в рекорд вошел результат Анны в приседании.

Кроме того, в весовой 83 кг категории новгородец Виталий Соснин завоевал бронзовую медаль. Его общий результат 655 кг (245 – присед, 150 – жим, 260 – тяга). Чемпионом в этом весе стал Евгений Рябчиков из Тульской области (725 кг). Серебро – у омича Марата Аминова (670 кг).