Российская юниорская сборная одержала победу над Швейцарией 6:0

Сегодня, 14 декабря, в Новгороде на Ледовой арене прошло торжественное открытие Международного турнира четырех наций среди юниорских сборных U-17 (до 17 лет). В состязаниях участвуют команды России, США, Швейцарии и Словакии. В церемонии принял участие первый вице-губернатор Новгородской области Сергей Сорокин.

Сразу после церемонии в 18.30 на лед вышли сборные России и Швейцарии. Матч закончился полным разгромом команды гостей. Российские юниоры одержали победу со счетом 6:0. По две шайбы наши хоккеисты забили в ворота Швейцарии в каждом периоде.

Наиболее опасная ситуация во время матча у российских ворот возникла в первом периоде, когда после серии удалений на льду остались три полевых игрока. Им пришлось более двух минут отражать атаки швейцарских хоккеистов. Вратарь нашей команды Всеволод Скотников отбил несколько шайб.

Комментируя итоги встречи, главный тренер российской юниорской сборной Владимир Филатов отметил проблемы с дисциплиной в команде в этом матче и сказал, что по этому поводу разговор с игроками уже состоялся. Результатом встречи и игрой своих подопечных наставник удовлетворен.

Кроме того, Владимир Филатов поделился впечатлениями от экскурсии по Новгородскому кремлю, на которую российская команда отправилась вчера, 13 декабря. Самое большое впечатление на хоккеистов произвели памятник "Тысячелетие России" и экспонаты в Грановитой палате.

Представитель швейцарской сборной Паоло Делла Белла, общаясь с журналистами после матча, заметил, что российская команда очень сильный соперник. И в схватке между Россией и США он бы поставил на Россию. Правда, Паоло Делла Белла оговорился, что ему очень трудно сделать такой выбор, и ставку на россиян он сделал бы, потому что сам когда-то играл на позиции вратаря в нашей стране за магнитогорский "Металлург". Кстати, интервью Паоло давал на русском языке.

Кроме того, Паоло Делла Белла заметил, что, увидев Ледовую арену, был уверен, что на этой базе тренируется профессиональный клуб, и очень удивился, что команды мастеров в Новгороде нет.

Хронологически первым матчем турнира сегодня в 15.00 стала встреча между США и Словакией, закончившаяся оглушительной победой первой команды 12:0.

Именно со словаками завтра, 15 декабря, будут играть российские хоккеисты. По мнению Владимира Филатова, такое поражение от американцев только разозлит сборную Словакии, и его игрокам нужно готовиться к очень непростой игре.

Матч между Россией и Словакией начнется в 18.30.

В 15.00 15 декабря на каток Ледовой арены выйдут сборные США и Швейцарии.