Понедельник, 22 июля 2024

Новгородские акробаты выиграли два турнира подряд

Новгородские акробаты Михаил Вихров и Василий Смирнов (на фото), занимающиеся под руководством Натальи Платоновой в ДЮСШ «Центр физического развития», завоевали золото XXXVI Всероссийских соревнований памяти дважды Героя Советского Союза Маршала И.С. Конева, которые прошли 2-4 декабря в Кирове.

Новгородцы, входящие в региональный Центр спортивной подготовки, оказались сильнейшими среди мужских пар в возрастной категории 12-18 лет.  Стоит отметить, что таким образом спортсмены выиграли два турнира подряд: 30 ноября Вихров и Смирнов стали обладателями золота на турнире «Сердца четырёх». Он тоже проходил в Кирове, где действует одна из сильнейших в России акробатических школ.

Турнир памяти И.С. Конева был особым для новгородских акробатов: они впервые выступали в категории 12-18 лет и с обновлённой программой, которая стала более сложной, насыщенной и динамичной.

- Перед ребятами стояла задача выполнить норматив мастеров спорта, с чем они успешно справилиcь, - сказала Платонова. - Кроме того, им важно было обкатать новую программу, что тоже удалось. Поводов для беспокойства нет. Турнир памяти Конева был первым подготовительным перед мартовским первенством страны. Проверить свои силы парни смогут ещё в рамках открытого первенства Новгородской области «Никольские пируэты», которое пройдет в декабре и соберет 250 участников, а в январе ребята отправятся в Архангельск, где буду выступать на первенстве и чемпионате Северо-Западного федерального округа.

Еще одна новгородская мужская пара акробатов - братья Павел и Александр Андреевы - на турнире памяти Конева выполнили норматив мастеров спорта России.  Они, по словам Платоновой, тоже ровно прошли свою программу, заняв пятое место.

Братья Андреевы получили сбавки в оценках из-за несоответствия ростовых данных: по правилам акробатических турниров нижний спортсмен должен достигать ярёмной выемки верхнего акробата. Несколько сантиметров ниже нормы означает потерю баллов. Без учёта сбавок у новгородцев был третий результат.