Вторник, 23 июля 2024

Старорусские школьницы стали медалистками окружных соревнований по спортивному ушу

Воспитанницы школы №5 Старой Руссы сёстры Мария и Екатерина Алексеевы завоевали медали первенства и чемпионата Северо-Запада по спортивному ушу, прошедших 8 и 9 февраля в Череповце, сообщил областной спортивный департамент.

Младшая - Мария - стала третьей среди девочек 2005 года рождения в многоборье, выступив в упражнениях без оружия, с мечом и копьем, и получила право выступать на первенстве страны. Старшая - Екатерина - стала победительницей в упражнениях без оружия в возрастной категории 2000 года рождения.

Валерий Алексеев, тренер и отец спортсменок, считает, что главная задача, которые он со своими подопечными ставил на окружных состязаниях, выполнена.

- Мы планировали войти в первую десятку, чтобы получить возможность выступать на национальных соревнованиях, - сказал наставник. - Бронза, которую завоевала Маша, для нас - практически золото, потому что она была самой младшей в своей группе, ей пришлось бороться с девочками на три года старше и, разумеется, сильнее и опытнее её из Петербурга, Карелии, Архангельска... Далеко не каждая девятилетняя спортсменка в нашем виде способна выступать в многоборье, и награда в этой дисциплине многого стоит.

Теперь сестры ждут официального приглашения на национальные соревнования и готовятся к очередным стартам. Алексеевы планируют выступить на открытом первенстве Санкт-Петербурга, Карелии и окружном Кубке.