Вторник, 23 июля 2024

Новгородская спортсменка расстроилась, выиграв бронзу национального первенства по боксу

Представительница Центра спортивной подготовки области, воспитанница ДЮСШ №4 Софья Баландина завоевала бронзовую медаль первенства России по боксу среди юниорок на призы абсолютной чемпионки мира по боксу среди профессионалов и заслуженного мастера спорта Натальи Рагозиной.

Соревнования, в которых принимали участие 269 девушек из восьми федеральных округов России, завершились 11 марта в Нижнем Тагиле. Новгородка стала третьей в весе до 57 кг.

По словам тренера нашей спортсменки Юрия Cофьина, и он, и его подопечная готовились последние полгода совсем к другому результату, думали о золоте. Однако в январе Баландина заболела тяжёлой формой ангины, о планах на национальное первенство пришлось забыть на несколько недель, а вся проделанная ранее работа «пошла насмарку». «Нам было очень жаль, потому что Софья уже реально готова бороться за статус сильнейшей в стране», - сказал тренер. К подготовке к своему главному старту спортсменка вернулась за две недели до соревнований.

В состязаниях в Нижнем Тагиле в весовой категории Баландиной принимали участие 14 девушек. Первый поединок у чемпионки Москвы новгородка, по словам Софьина, выиграла уверенно. Второй у будущего серебряного призера Кристины Нафасовой из Нижнего Тагила, по мнению тренера, получился спорным, однако судьи отдали победу хозяйке ринга. Победительницей первенства в весе до 57 кг стала москвичка Мария Поторокина.

- Может быть, скорости не хватило, может, недооценила соперницу, - рассуждает Софьин о причинах поражения. - Соня, конечно, расстроилась. Да и я тоже.

В следующем спортивном сезоне новгородку ждет переход в новую возрастную категорию - от 19 лет и старше. По выражению Юрия Софьина, его подопечная будет новобранцем, которому предстоит конкурировать со старослужащими, а значит, придется постоять в очереди за медалями.