Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Заказы для оборонки

Заместитель председателя Правительства РФ Юрий БОРИСОВ посетил новгородские предприятия ОПК

Юрий Борисов работал в нашем регионе в пятницу, 29 марта. Вместе с губернатором Андреем Никитиным он осмотрел производственную площадку «ОКБ-Планета». Специалисты предприятия сегодня разрабатывают и выпускают множество наименований наукоемкой продукции. Например, тут делают электронные компоненты, преобразователи электропитания, системы охлаждения.

— Непосредственно на этом участке производится контролируемое напыление различных тонких металлических слоев на полупроводниковые пластины tehnoprom-m.ru. Это золотые, алюминиевые слои на основе различных сплавов. Для Новгородской области, я думаю, производство уникальное, потому что оно инновационное, высокотехнологичное. Требуются очень большие материальные затраты, чтобы начать работать в этой области, — рассказал начальник группы отдела разработки изделий электронной техники «ОКБ-Планета» Максим ДРАГУТЬ.

На другой площадке, также принадлежащей «ОКБ-Планета», в этот день работала выставка продукции новгородских предприятий оборонно-промышленного комплекса. Свои разработки представили НПП «Старт», НИИ промышленного телевидения «РАСТР», НПО «Квант», «Трансвит», «Завод «Юпитер» и другие. В частности, на выставке можно было увидеть систему видеорегистрации боевых вертолетов, телевизионную систему универсального перископа, использующуюся на подводных лодках, трансформируемое инвалидное электротранспортное средство для людей с ограниченными возможностями, радиолокационные станции, беспилотные летательные аппараты.

— Мы испытывали серьезный дефицит по гособоронзаказу, но благодаря обращению Андрея Сергеевича Никитина в адрес Министерства обороны и поручениям Юрия Ивановича Борисова в этом году мы получили загрузку в размере 2,1 млрд рублей в части экспорта и в части гособоронзаказа. Мы уже приступили к изготовлению новых изделий, — сказал генеральный директор АО «НПО «Квант» Андрей КОНДРАШОВ. — Это двухгодичный контракт. Для того чтобы выполнить заказ, мы увеличиваем количество основных рабочих, а также ведем целевую подготовку и прием по специальностям «Конструирование радиоэлектронных средств» и «Радиотехника».

Разговор о перспективах новгородских предприятий ОПК продолжился на совещании, где также присутствовали Юрий Борисов и Андрей Никитин. Глава региона поблагодарил заместителя председателя Правительства РФ за действенную поддержку местных компаний. Он отметил, что власти региона заинтересованы в росте объемов промышленного производства. Ускорить его планируется в первую очередь за счет развития традиционной для нашего региона радиоэлектронной отрасли.

Добавим, в рамках совещания холдинг «Российская электроника» и НовГУ заключили соглашение о сотрудничестве. Стороны намерены взаимодействовать в сфере научной и научно-технической деятельности, в подготовке специалистов для компаний холдинга и трудоустройстве выпускников университета.

В завершение своего визита Юрий Борисов отправился в Гуманитарный институт НовГУ. Здесь он прочел студентам лекцию о перспективах развития ОПК в стране и в регионе.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Психология бизнеса

Деловая поездка делегации Новгородской области в ряд государств продемонстрировала перспективы для развития компаний региона

03.04.2024 | Экономика

Садовая голубика может быть настоящим гигантом. Некоторые её сорта достигают высоты 1,5–3 м.

Универсальная ягода

Денис Малышев мечтает сделать голубику популярной на Новгородчине

27.03.2024 | Экономика

В прошлом году Оксана Лукконен успешно выступила в конкурсе «Мама-предприниматель».

Таланты из детства

Новгородка Оксана Лукконен создаёт общительные ростовые куклы

20.03.2024 | Экономика

Дмитрий Патрушев вместе с Андреем Никитиным встретились с фермером из Новгородского района Денисом Павлюком

Деньги для села

Более 550 млн рублей федеральных средств направят на развитие сельскохозяйственной отрасли Новгородчины в этом году.

13.03.2024 | Экономика

Наталья Лосева стала одним из победителей новгородской премии-конкурса «Бизнес-летопись».

Попали в летопись

В Великом Новгороде наградили предпринимателей, добившихся успехов в реализации своих идей

06.03.2024 | Экономика

«Ленкабель» – самый молодой резидент ТОР «Боровичи».

Напор огнеупора и пятилетка опережающего развития

Боровичское ООО «Производственное объединение «Ленкабель» планирует в этом году завершить реализацию проекта по созданию производства кабельно-проводниковой продукции

14.02.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года