Среда, 24 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

19 мая 2023
Ирина Кокоркина

На маловишерском предприятии «Хасслахерлес» планируют организовать работу в четыре смены

По словам Александра Чуркина, до конца года на предприятии «Хасслахерлес» планируется создать ещё 24 рабочих места.

По словам Александра Чуркина, до конца года на предприятии «Хасслахерлес» планируется создать ещё 24 рабочих места.

Фотография ©: пресс-центр правительства Новгородской области

Председатель совета директоров АО «Группа компаний «Вологодские лесопромышленники» Александр Чуркин рассказал губернатору Новгородской области Андрею Никитину о перспективах развития предприятия «Хасслахерлес» в Маловишерском районе. Об итогах встречи сообщили сегодня, 19 мая, в пресс-центре правительства региона. 

В апреле компания завершила сделку по приобретению лесопильно-деревообрабатывающего комплекса ООО «Хасслахерлес». Это предприятие более 25 лет работало на территории Новгородской области, входило в состав австрийской корпорации, но в связи с экономическими санкциями Евросоюза собственник принял решение прекратить деятельность в России. Производство было приостановлено, сокращены рабочие места. 

Руководство вологодской компании уже вступило в права и намерено развивать маловишерское предприятие по инвестиционному проекту «Модернизация деревообрабатывающих мощностей и организация производства элементов деревянного домостроения на ООО «Хасслахерлес». Он был внесён в перечень инвестпроектов РФ в 2020 году и должен быть завершён в 2024-м. 

15-21.05.2023 Лента новостей

– Мы понимаем ситуацию с предприятием «Хасслахерлес». Уверен, что оно и дальше будет развиваться на новгородской земле, – отметил Александр Чуркин. 

Он подчеркнул, что компания «Вологодские лесопромышленники» всегда придерживается стратегии роста и развития. 

– У нас есть предприятия, которые занимаются лесозаготовкой, лесопилением, те, которые производят ДСП, – рассказал Александр Чуркин. – В третьем квартале этого года открываем в Вологодской области большой завод по производству широкоформатной фанеры из берёзы. Свои заводы мы также модернизируем, переориентируем на других поставщиков оборудования из Китая, которые догоняют по уровню качества европейцев.

До октября 2023 года на площадке ООО «Хасслахерлес» должен быть завершён первый этап инвестпроекта – это вывод на полную мощность лесопильного производства с объёмом выпуска продукции до 24 тысяч кубометров в месяц. По словам Александра Чуркина, работа будет организована в четыре смены. Сейчас предприятие работает в две, на производстве занято 192 человека. До конца года планируется создать ещё 24 рабочих места. 

В реализацию инвестпроекта вложено более 1 млрд рублей. Общий объём инвестиций составит более 2 млрд рублей. В планах на 2024 год – модернизация лесопильного производства, что позволит увеличить объемы распиловки древесины почти в два раза и создать новые рабочие места. Дальнейшие перспективы – создание мощностей по производству клееного бруса. 

15-21.05.2023 Лента новостей

– Компания «Хасслахерлес» была нашим хорошим партнёром, – отметил Андрей Никитин. – Я рад, что актив предприятия перешёл под ответственность достойных людей – вологодские коллеги добросовестные лесопользователи. Уверен, что работа предприятия продолжится даже с большей эффективностью.

Добавим, группа компаний «Вологодские лесопромышленники» – динамично развивающийся российский лесопромышленный холдинг с полным циклом лесозаготовки и глубокой переработки древесины. В структуру входят четыре лесозаготовительных предприятия, два лесопильных завода. Они работают в 10 районах Вологодской области, а также в Устьянском районе Архангельской области и Чухломском районе Костромской области. Кроме этого, в компании действуют два совместных с Череповецким фанерно-мебельным комбинатом производства по изготовлению древесных плит различного формата.

Теги: Маловишерский район, Хасслахерлес, Андрей Никитин, Александр Чуркин, лес, деревообработка

РЕКЛАМА

Еще новости

Инспекторы Россельхознадзора проверили фанеру на соответствие требованиям Китая.

Из Новгородской области в Китай отправили партию фанеры

Инспекторы Россельхознадзора проконтролировали отправку в Китай из Новгородской области 1,7 тысячи кубометров клееной фанеры

24.04.2024 | Экономика

Всего предусмотрен ремонт 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием, в том числе трасса Шимск – Старая Русса – Холм.

В Поддорском районе и Холмском округе отремонтируют 60 километров дорог

Определены подрядные организации на ремонт в Поддорском районе и Холмском округе 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием общей протяжённостью 60 км

24.04.2024 | Экономика

Андрей Никитин пригласил узбекских коллег посетить Чемпионат высоких технологий, который в этом году вновь пройдёт в Великом Новгороде.

В Новгородской области работают пять компаний с участием узбекского капитала

Внешнеторговый оборот Новгородской области с Республикой Узбекистан в 2023 году составил почти 7 миллионов долларов

24.04.2024 | Экономика

Андрей Никитин сообщил, что взаимодействие будет развиваться и в сфере образования.

Новгородский губернатор заявил о намерении развивать сотрудничество с Джизакской областью в Узбекистане

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин озвучил первые итоги работы делегации региона на международной промышленной выставке «Иннопром. Центральная Азия»

23.04.2024 | Экономика

Все 11 предприятий из Новгородской области, которые участвовали в выставке «Иннопром. Центральная Азия», вернутся домой с новыми контактами.

Новгородские предприниматели наладили контакты с партнёрами из Республики Узбекистан

Все 11 предприятий из Новгородской области, которые участвовали в выставке «Иннопром. Центральная Азия», вернутся домой с новыми контактами

23.04.2024 | Экономика

Новгородский бизнес подтвердил интерес к приобретению китайских печатных плат.

В Новгородскую область планирует прийти производитель печатных плат из Китая

На прошлой неделе в Новгородской области работали представители китайской компании, производящей специальные высокочастотные печатные платы

23.04.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года