Вторник, 23 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

20 мая 2021
Мария Клапатнюк

В Новгородскую детскую областную больницу планируют купить аппарат МРТ

Университет проводит выездное и дистанционное обучение медицинских работников, оказывает консультативную помощь.

Университет проводит выездное и дистанционное обучение медицинских работников, оказывает консультативную помощь.

Фотография ©: пресс-служба правительства Новгородской области

Рабочую встречу с ректором Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета Дмитрием Ивановым провёл губернатор Новгородской области Андрей Никитин вчера, 19 мая. 

В мае  между областным министерством здравоохранения и СПбГПМУ было заключено соглашение. В его рамках университет проводит выездное и дистанционное обучение медицинских работников, оказывает консультативную помощь, помогает решать организационно-методические вопросы, участвует в аккредитации специалистов. 

В ходе встречи губернатор рассказал Дмитрию Иванову о том, что для повышения качества диагностики в 2021 году в областную детскую больницу будет закуплен аппарат МРТ. 

– Сейчас в стационаре установлен только компьютерный томограф. Также будет закуплен и цифровой рентгеновский аппарат в травматологическое отделение. Прошу вас, Дмитрий Олегович, когда всё это будет установлено, посоветовать, как наиболее эффективно настроить работу, – сказал губернатор. 

Кроме того, по поручению председателя Правительства России Михаила Мишустина в этом году будет построен переход между корпусом областного роддома на улице Державина и ОДКБ. Это позволит сократить время перевода новорождённых в больницу. 

– Конечно, очень важно, чтобы все регламенты, по которым медики будут работать в новых условиях, к окончанию строительства были составлены. Прошу вас со своей стороны посмотреть эти регламенты, – добавил Андрей Никитин. 

Дмитрий Иванов пообещал оказать содействие. 

– Мы достаточно давно работаем с Новгородской областью. И каждый год регион чем-то радует. Снижается смертность детей, прежде всего, самых маленьких. За прошедший год несмотря на такие жёсткие условия младенческая смертность снизилась. Это огромный успех. Также мы оценивали акушерство. Ни одна роженица не погибла. Это тоже большое достижение, – подчеркнул ректор. 

Андрей Никитин поблагодарил Дмитрия Иванова за помощь, которая оказывается региону со стороны университета. 

Ежегодно для студентов, обучающихся по целевым договорам, предоставляется 10 мест в педиатрическом университете. В 2021 году планируется выпуск девяти врачей по направлению «специалитет» (педиатрия) и одного врача по направлению «ординатура» (анестезиология – реаниматология). 

Университет также взаимодействует с медицинскими организациями области. Областная детская больница направляет детей в университет на консультативные приёмы и на госпитализацию как в плановом, так и в экстренном порядке, в том числе для оказания высокотехнологичной помощи. За 2020 год направлено 73 ребёнка на госпитализацию по различным профилям, из них 35 детей в возрасте до года, в 2021 году – 23 ребёнка, в том числе 10 детей в возрасте до года.

Теги: Андрей Никитин, Дмитрий Иванов, СПбГПМУ

РЕКЛАМА

Еще новости

Аппарат предназначен для проведения ЭКГ под нагрузкой.

В отделение диагностики Новгородской областной больницы поступил аппарат велоэнергометрии

Современный аппарат для велоэнергометрии предназначен для проведения ЭКГ под нагрузкой и позволяет диагностировать ишемическую болезнь сердца

22.04.2024 | Медицина

Операцию ЭКМО выполняют только федеральные центры.

Впервые младенцу в Новгородской области успешно провели операцию ЭКМО

В минздраве Новгородской области рассказали подробности спасения новорождённого, у которого внезапно развилась тяжёлая острая дыхательная недостаточность

22.04.2024 | Медицина

После стабилизации состояния малыша эвакуировали в клинику Педиатрического университета.

Врачи Педиатрического университета спасли младенца из Великого Новгорода

Реаниматологи Педиатрического университета эвакуировали новорождённого из Новгородской области, у которого развилась дыхательная недостаточность

21.04.2024 | Медицина

Около 45% исследованных в 2024 году в Псковской области клещей оказались заражены, в основном боррелиозом

Около 45% исследованных в 2024 году в Псковской области клещей оказались заражены, в основном боррелиозом

Первые случаи укусов клещами людей в Новгородской области были отмечены уже в марте

21.04.2024 | Медицина

Донором может стать любой человек старше 18 лет без медицинских противопоказаний.

Более 50 тысяч человек состоят в базе доноров Новгородской области

20 апреля в России отмечается Национальный день донора. В Новгородской области 4657 жителей имеют звание Почётного донора

20.04.2024 | Медицина

Благодаря нацпроекту «Здравоохранение» обследовать здоровье можно бесплатно в рамках профосмотров и диспансеризации.

В Великом Новгороде участники СВО прошли диспансеризацию

Программа диспансеризации для участников боевых действий включала расширенный осмотр специалистами, в том числе клинического медицинского психолога

19.04.2024 | Медицина

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года