Суббота, 27 апреля 2024

Надежда Маркова

Сладкая жизнь

Сегодня предприятие выпускает 15 видов сладостей, но сертифицировано уже более 30.

Фото: Ивана БОРОДИНА

В деревне Пески Демянского района запустили цех по производству кондитерских изделий.

Орешки в шоколаде, клюква в сахаре, шоколад на меду, конфеты с натуральными начинками… Ежедневно с конвейера здесь выходит около 50 кг сладостей. И с каждым днём объёмы будут только расти, утверждает глава КФХ «Калиты» Александр ТАРУТИН.

Кондитерский цех он перевел в Демянский район из столицы. Подходящие помещения — комплекс строений бывшей сельской школы — помогли найти в районной администрации. В отдельном быстровозводимом модуле будут перерабатывать яблоки и жимолость. Плантация последней, на производство и переработку которой КФХ «Калиты» получило грант от минсельхоза области, уже посажена.

Для привлечения потенциальных покупателей в одном из отремонтированных зданий бизнесмен планирует разместить гостиницу и детский спортивный лагерь — благо бывший школьный спортзал неплохо сохранился.

Сейчас на производстве сладостей в Демянском районе работают 13 человек. В перспективе количество рабочих мест увеличится до 30.

— Почти все — местные ребята, молодые, с желанием учиться и развиваться в этом направлении, — говорит Александр Леонидович. — Поэтому часть сотрудников будем учить и дальше: направим на курсы шоколатье в Москву.

Читайте «Знак Калиты» от 14.08.2019 г.