Вторник, 30 апреля 2024

Победа Kutuzov а,

Мы застали швей за выполнением заказа для Совкомбанка: в цеху кроили и строчили женские жакеты фирменного синего цвета

Фото: автора

или Как известная фамилия стала пестовским брендом одежды

Что такое Пестово? Домостроительный бизнес? Да. Хорошая лыжная база? Тоже да. Производство модной одежды? Сомнительно? Зря. Потому что теперь в городе развивается швейное производство.

Незабытое старое

Еще в советские годы в Пестове работала швейная фабрика «Успех», затем поменявшая название на «Юность». Выпускала армейскую и школьную форму. На производстве трудились многие пестовчанки. Но прошел «успех», и миновала «юность». И теперь мануфактурная фабрика — только в воспоминаниях.

Однако ниточка с ней не оборвалась. Благодаря пестовскому предпринимателю Илье Кутузову, который и сегодня занимается сугубо мужским бизнесом — строительством, СТО и производством свай. Но пестовчанина всегда интересовал выпуск модной одежды. Вполне себе серьёзное занятие для мужчины, если вспомнить имена основателей ведущих домов моды.

Швейная фабрика выпускает всю линейку женской одежды

Теперь мечта — уже реальность. Предприниматель создал компанию по производству одежды под своим именем. Начинался бизнес в Петербурге. Там же партнером Кутузова стала его землячка Екатерина ШВЕЦ, после окончания школы поехавшая покорять Северную столицу. Так что дело получилось самое что ни на есть пестовское.

— Мы запустили экспериментальный цех в Петербурге в 2013 году, — рассказывает Екатерина. — Помогло знакомство с очень опытным конструктором одежды, у которой за плечами к тому моменту было 20 лет работы в этой отрасли. Она помогла и с конструированием моделей, и с покупкой тканей, и с первыми заказчиками, и с грамотным выбором оборудования. Мы купили японские и немецкие швейные машины.

Название для компании выбирали методом мозгового штурма.

— Просто закрылись в кабинете, отключили телефоны и договорились, что выйдем только с готовым названием, — вспоминает Екатерина.

Так и появился Kutuzov. Хорошо известная не только в России, но и особенно в Европе фамилия. Предприниматели сразу пошли в наступление. Начали производить практически всю линейку женской одежды, открыли шоу-рум в Петербурге, потом — магазин в Великом Новгороде. Запустили сайт, на котором можно найти, выбрать и заказать нужную модель.

Домой, в Пестово

В 2015 году было решено перенести основное производство домой — в Пестово. Илья Кутузов, кстати, никуда и не переезжал отсюда. И в сентябре 2016-го в бывшем здании пестовского райпо застучали швейные машинки. Сегодня здесь находятся магазин, склад, цех по пошиву и раскрою одежды. Но ремонт еще продолжается. На втором этаже после разбора перегородок многочисленных кабинетов открылось большое пространство, где можно разместить еще один цех.

В сентябре 2016 года под брендом Kutuzov появилась и мужская одежда, а позднее пестовская фабрика начала выпуск детской одежды под маркой Cranberry. Короче, если начинало предприятие со скромных 200 единиц одежды в месяц, то сейчас в среднем выпускает 5000 изделий.

Кадровый вопрос

Но бизнес есть бизнес, его без трудностей не бывает.

— Самая серьёзная проблема для нас — кадры, — говорит Екатерина Швец. — Оказалось, что собрать постоянный коллектив для швейной фабрики очень непросто. Люди приходят и уходят. Доходило даже до того, что мы принимали на работу мужчин из Устюжны (соседний с Пестовом город в Вологодской области. — Авт.).

Это подтверждает и глава Пестовского района Дмитрий ИВАНОВ, некогда сам щеголявший в синей школьной форме от фабрики «Юность», а сегодня радующийся, что у канувшего в Лету советского предприятия появился преемник. Но руководитель муниципалитета разводит руками: пестовские мужчины зарабатывают на жизнь строительством домов и дач, часто уезжают из дома на заработки и на доходы не жалуются. Зарплаты главы семейства хватает на то, чтобы супруга позволила себе быть только домохозяйкой, а не занималась исконно женским ремеслом — шила.

На время пестовская фабрика отказалась от производства модной одежды и перешла на выполнение заказов на давальческом сырье.

Мы застали швей за выполнением заказа для Совкомбанка: в цеху кроили и строчили женские жакеты фирменного синего цвета. Тут же шел пошив курток спортивного кроя для нижегородского бренда одежды «Город Горький».

— Выполняли мы и пошив одежды для Сбербанка, Следственного комитета, МЧС, сети магазинов «Леруа Мерлен», «Армии России» — это отечественный бренд одежды в стиле милитари, — говорит Екатерина.

Даёшь автоматизацию!

И Илья Кутузов, и Екатерина Швец хотят вернуться к производству своей одежды — как взрослой, так и детской. Но для этого нужны многие условия. Для начала увеличить к концу года численность сотрудников с сегодняшних 15 минимум до 50.

Для этого в пестовском филиале Боровичского техникума строительной индустрии и экономики по договоренности с администрацией Пестовского района будут организованы трёхмесячные курсы швей-мотористок. Бесплатные! Сейчас идет набор в группу из 13 человек.

— Но даже с этим — сложности, — призналась Екатерина. — Ещё вчера семеро записались, говорили, что готовы и учиться, и работать, а сегодня четверо отказались, не хотят ни того, ни другого.

Кадровый вопрос встал перед фабрикой настолько остро, что предприниматели готовы принять на работу трудовых мигрантов из Индии, известной своими текстильными традициями. В этом предприятие поддержит администрация муниципалитета.

— Будем ходатайствовать перед правительством области об увеличении квоты на привлечение трудовых мигрантов в Пестовский район, чтобы помочь швейной фабрике, — говорит Дмитрий Иванов. — У «Кутузова» — большой потенциал, но чтобы выйти на значительные объемы производства, нужны работники.

Для расширения производства кутузовское предприятие уже приобрело дополнительное здание в Пестове — бывший банно-прачечный комбинат, на площадях которого после ремонта можно будет разместить не только цех, но и общежитие для работников.

— Наша цель на этот год — выйти на 10 тысяч единиц в месяц, а для этого надо максимально автоматизировать производство, — рассказывает Екатерина. — Планируем приобрести автоматический раскройный комплекс и запустить цех шелкографии на 12 цветов и 4000 единиц за смену. Будем выпускать линейку трикотажной одежды для сети магазинов «Tom Farr».

* * *

Швейная фабрика Ильи Кутузова и Екатерины Швец стала одним из участников недавнего Пестовского инвестиционного форума, на который приехали делегации из Тверской и Вологодской областей.

— Не секрет, что почти половина жителей Пестова занята в домостроении, и для нас очень важно, что в городе появилось альтернативное производство — швейное, в котором могут быть заняты женщины, — говорит Дмитрий Иванов. — Не случайно на инвестиционном форуме мы вручили руководству компании «Кутузов» знак «Сделано в Пестове». Это уже бренд, который знают за пределами Новгородской области. Мы будем и дальше помогать предприятию. Кто знает? Может быть, когда-нибудь Пестово, как и Иваново, можно будет назвать городом невест.

Екатерина ШВЕЦ:

— Самая серьёзная проблема для нас — кадры. Оказалось, что собрать постоянный коллектив для швейной фабрики очень непросто. Люди приходят и уходят. Доходило до того, что мы принимали на работу мужчин из Вологодской области.