Понедельник, 29 апреля 2024

Мария Клапатнюк

Мята в глине

Создавая свои работы, новгородка ориентируется на истинных «ценителей прекрасного». Фото из архива проекта

Декоративная керамика новгородского мастера украшает модные интерьеры Москвы

В минувшие выходные в Москве прошёл фестиваль 4Ceramics — это самая крупная в России творческая площадка для талантливых керамистов со всей страны. В этом году участие в событии приняли более 60 мастеров. При этом заявок организаторы получили в два раза больше, а значит, имели возможность выбирать самых лучших и оригинальных.

Среди приглашённых на фестиваль оказалась и самозанятая новгородка Анна КРАВЧЕНКО. Девушка продемонстрировала в Москве декоративную керамику, созданную под собственным брендом. Примечательно, что ко второму дню большая часть стенда новгородки пустовала.

Архитектор-дизайнер по специальности, Анна плотно познакомилась с керамикой лишь во время декретного отпуска. Первое декоративное панно создала чуть более года назад.

— То, что этот материал мне очень интересен, я поняла сразу. Но стартовала с традиционных вещей: керамической посуды. Но постепенно я поняла, что за дело нужно браться более серьёзно. Прошла несколько обучений у профессионалов и нащупала собственное направление: декоративную керамику для современных интерьерных пространств, — рассказала Анна.

Мини-мастерскую керамист организовала прямо в жилом пространстве: в пользу решения сыграла не только жизнь в частном доме, но и двое детей дошкольного возраста. Тонкое и нежное ремесло Анна успешно совмещает с родительскими заботами и уверена, что это — идеальный вариант и возможность достичь баланса в обеих сферах.

Создавая свои панно и вазы, новгородка ориентируется на истинных «ценителей прекрасного». Среди покупателей её бренда — дизайнеры-декораторы, профессионально работающие над оформлением интерьеров.

Так, работы Анны украшают пространство московского ресторана «Узоры», интерьер которого напоминает салоны художников, где правит искусство без границ и стереотипов. Кроме того, керамистка создала декор для заведений одного из самых ярких московских рестораторов Владимира Перельмана. Найти её произведения можно и в столичном шоу-руме 4Ceramics.

Впрочем, работы Кравченко покупают и для украшения личных интерьеров. Остаются в линейке и прикладные, но не менее изящные вещи: кружки, наборы посуды, новогодний и праздничный декор.

Какой именно будет дальнейшая работа, керамистка пока ещё не решила. Не последнюю роль играет и то обстоятельство, что сырьё — глину и глазурь — для своих изделий мастер покупала за рубежом. Цены на них уже существенно поднялись. Однако прекращать свои опыты Анна не намерена.

Анна КРАВЧЕНКО:

— На мой взгляд, дебют на столичной выставке оказался очень удачным: и дело не столько в проданных работах, сколько в появлении дополнительных контактов, возможности поделиться своими мыслями, открыть для себя новые идеи для творчества. Подобные события — серьёзный стимул для того, чтобы продолжать творчество.