Вторник, 30 апреля 2024

Алина Бериашвили

Мемориальная задача

Поклонный крест на месте поисковых работ

Фото: из архива ПЭ «Долина»

В Новгородской области реконструируют воинские захоронения на федеральные средства целевой программы

В Правительстве Российской Федерации продолжается разработка федеральной целевой программы «Создание и восстановление военно-мемориальных объектов в 2019—2024 годах». Инициатива создания данной программы принадлежит поисковой экспедиции «Долина» и была озвучена ещё в 2017 году. В тот же год на встрече с губернатором Андреем Никитиным эту идею поддержал Владимир Путин. В основу программы должны войти устройство новых мемориалов, восстановление и содержание братских захоронений, а также финансовая поддержка работ поисковиков.

— Начиная с 60-х годов прошлого века на большинстве захоронений ни разу не проводился капитальный ремонт, не проводились сверки имён, — рассказывает Игорь НЕОФИТОВ, председатель совета командиров «Долины». — Когда к нам в отряд приходят молодые поисковики, сложно объяснить им, почему захоронения воинов в стране, победившей фашизм, находятся в таком печальном состоянии, а все немецкие захоронения содержатся идеально. Потребность в такой программе огромная, причем не только в Новгородской области, но и во всех регионах, на территории которых проходили военные действия. Потому что большинство захоронений сейчас небалансные, многие разрушены, а часть из них находится в лесах, и к ним просто нет доступа. Ни у муниципальной, ни у региональной властей нет денег на то, чтобы содержать такое количество захоронений.

Программа будет рассчитана на 5 лет с 2019 по 2024 годы, за это время в одной только Новгородской области планируется не просто привести в порядок все имеющиеся воинские захоронения, но и создать три новых в Новгородском, Чудовском и Старорусском районах, где ежегодно поисковые экспедиции продолжают поднимать останки солдат. В одном только Старорусском районе число найденных «Долиной» солдат второй год подряд превышает 1000 человек.

Несмотря на то, что окончательно федеральная программа ещё не утверждена, в муниципалитетах Новгородской области уже начали проводить ревизии имеющихся воинских захоронений для того, чтобы в дальнейшем провести их паспортизацию и определиться с их балансовой принадлежностью.

— В нашем районе 64 воинских захоронения, — рассказал Олег ДОЛГИХ, главный специалист комитета культуры Старорусского района. — Все паспортизированы, все — на балансе муниципалитета. Если говорить об их состоянии, то оно скорее удовлетворительное. Поэтому деньги этой федеральной целевой программы придутся очень кстати. Прежде всего мы займёмся захоронением в самой Старой Руссе, оно состоит из двух частей, одна — ещё советская, а другая — новая, куда ежегодно хоронят найденных поисковиками солдат, выглядит очень скромно, по сути это просто могилы. После поступления федеральных средств мы установим там новый мемориал, на это потребуется около 50 млн. рублей.