Понедельник, 29 апреля 2024

21 ноября 2020
Анна Мельникова

Устройство новгородских учёных поможет выращивать экологически чистую сельхозпродукцию

Новгородский проект по созданию инновационного устройства для бесконтактной лазерной стимуляции сельскохозяйственных культур получит 2 млн рублей гранта от Фонда содействия инновациям.

Проект заместителя директора по научной работе Новгородского научно-исследовательского института сельского хозяйства СПб ФИЦ РАН Натальи Севостьяновой в мае этого года выиграл грант конкурса «СтартSUV-2020».

Итогом проекта станет разработка группой новгородских учёных — Михаилом Даниловских, Натальей Севостьяновой, Ольгой Трезоровой и Людмилой Винник — прототипа устройства, позволяющего с помощью низкоинтенсивного лазерного излучения обрабатывать растения непосредственно на полях. Закрепить его можно будет на беспилотном летательном аппарате.

— Наша технология подходит для реализации в производстве экологически чистой сельскохозяйственной продукции, — рассказала Наталья. — К слову, сейчас готовится соответствующий законопроект. Продовольственные магазины заинтересованы в том, чтобы у них были зелёные полки с безопасной продукцией, выращенной с минимальным применением химических веществ. Не всегда возможно от таких средств полностью отказаться, так как они позволяют бороться с болезнями и вредителями, влияющими на урожай и качество сельскохозяйственной продукции.

О новгородской разработке стало известно за рубежом. Одна из европейских фирм, занимающаяся выпуском и реализацией антистрессовой биодобавки для растений, заинтересована в проведении совместных испытаний технологии. Компания сама вышла на наших специалистов. В частности, она готова предоставить свою клиентскую базу, собранную практически со всего мира, для апробирования нового метода.

Подробнее о разработке новгородских учёных читайте в материале «Красный свет над полем».

Теги: проект, Фонд, инновации