Воскресенье, 28 апреля 2024

26 января 2021
Мария Клапатнюк

Тимофей Гусев прокомментировал арест коров в ЗАО «Савино»

Ситуацию, сложившуюся в ЗАО «Савино», прокомментировал заместитель губернатора Новгородской области Тимофей Гусев. Судебным приставам пришлось арестовать почти 1 тысячу коров, принадлежащих хозяйству. Принудительные меры были применены, так как сельхозпредприятие не оплачивало взятые в залог у финансовой организации средства. 

– Ситуация в ЗАО «Савино» возникла не спонтанно. Речь идёт о кредитах, которые выданы 10 и более лет назад. При этом речь не идёт о зверских процентах. Кредит был выдан на максимально комфортных условиях, – уточнил Тимофей Гусев. – И сейчас банк идёт на беспрецедентные меры в отношении ЗАО «Савино». Арест – процедурный обеспечительный момент в тяжёлой ситуации непогашения давно сложившихся долгов, которые были урегулированы мировым соглашением.

Как уточнил Тимофей Гусев, ЗАО «Савино» нарушило мировое соглашение, по которому хозяйство должно было выплачивать средства, банку осталось лишь принять обеспечительные меры. 

– Меры эти не предусматривают действий, которые приведут к остановке хозяйства и, тем более, к уничтожению коров. Это просто нелогично, – высказался Гусев. – Мы эту ситуацию контролируем, каждый шаг согласуется с минсельхозом. Поголовье точно не пойдёт под нож: это не выгодно ни хозяйству, ни банку, ни правительству. Люди останутся работать на своих местах.

После переговоров с минсельхозом ЗАО «Савино» взяло на себя обязательство погасить образовавшуюся просрочку до марта. После этого будет создан наблюдательный совет, который продолжит выводить хозяйство из сложившегося кризиса. 

Теги: арест, ЗАО Савино, Тимофей Гусев, коровы