Понедельник, 29 апреля 2024

10 октября 2021
Елена Кузьмина

Андрей Никитин сообщил, что в аграрный бизнес приходит всё больше молодых новгородцев

Губернатор Андрей Никитин поздравил аграриев региона с Днём работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Он отмечается сегодня, 10 октября.

– Сегодня перед отраслью стоят важные задачи по обеспечению продовольственной безопасности страны, по технической и технологической модернизации производств, – сказал глава региона. – Сельское хозяйство региона успешно их решает. В этом году введены новые мощности по переработке молока, реализуются грантовые проекты по развитию фермерских хозяйств. Аграрии обеспечивают область картофелем и овощами, многие годы сохраняя лидерство на Северо-Западе. Новгородские предприятия АПК – на ведущих позициях в мясном производстве. Наша область – среди лучших по семеноводству.  

Губернатор отметил, что сейчас в аграрный бизнес приходит всё больше молодых людей, которые стремятся сделать отрасль прибыльной и устойчивой к кризисным явлениям.  

– Поэтому нашим приоритетом остаётся поддержка стартапов, развитие реальных фермерских проектов, привлечение в отрасль новых инвестиций, а также – повышение качества жизни на селе, – заключил Андрей Никитин.  

Он также напомнил, что в 2021 году на главной агропромышленной выставке страны «Золотая осень», которая завершилась 8 октября, у Новгородской области – сразу семь медалей.

Проект новгородского фермера Антона Жеребцова по созданию цеха переработки мёда получил на форуме серебро в конкурсе Минсельхоза России «Лучшая предпринимательская инициатива» в номинации «Уникальный агростартап». Также серебро завоевал Новгородский центр компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров.

Посмотреть фотографию

Ветеринарная служба области была награждена пятью медалями российского конкурса «Золотая осень-2021» – две золотые, две серебряные и бронзовая.

Глава региона поблагодарил аграриев за труд и верность профессии и пожелал им хорошей погоды и щедрых урожаев.

Посмотреть фотографию

Теги: Аграрии, фермеры