В Старой Руссе приобрели на торгах бывший купеческий особняк, признанный памятником культурного наследия.
Напомним, ранее дома купцов Петрова и Беляева на Крестецкой улице, недалеко от Соборной площади, вместе со зданием бывшей тюрьмы на улице Возрождения выставили на торги на портале Дом.рф. Купившие эти объекты инвесторы смогут принять участие в пилотной программе восстановления объектов культурного наследия с возможностью льготного финансирования. Все три здания были построены в XIX веке.
Примечательно, что одно из них – особняк купца Беляева – стал прообразом дома Катерины Ивановны Верховцевой, героини романа «Братья Карамазовы» Фёдора Достоевского. Над ним писатель работал в Старой Руссе, ставшей прототипом города Скотопригоньевска в романе.
Согласно информации сайта Дом.рф, особняк купца Петрова, примыкающий к дому Беляева, приобрёл индивидуальный предприниматель Сергей Мингалимов. Вторым участником торгов стал Современный театр антрепризы в Москве.
Этим домом в конце XIX – начале XX веков владел купец Николай Петрович Петров, следует из данных инспекции государственной охраны культурного наследия Новгородской области. На первом этаже здесь размещалась булочная и лавка, на втором – две квартиры.

Торги особняка Беляева были признаны несостоявшимися в связи с тем, что на них заявился только один участник – уже упомянутый Современный театр антрепризы. Конкурс на приобретение здания бывшей тюрьмы также признали несостоявшимся. На него заявились три участника – предприниматель и две компании из Пскова и Москвы, однако претенденты не подтвердили поступление задатка в нужное время.
Ранее глава Старорусского округа Елена Комарова сообщала, что памятники архитектуры получат новую жизнь при поддержке государства, так как давно нуждаются в восстановлении и приспособлении под современное использование.
– Здания на улице Крестецкой дополнят благоустроенную центральную часть города, а комплекс зданий тюрьмы даст новый импульс развития Соборной стороны, – отмечала Елена Комарова.
Теги: Старая Русса, архитектура, памятник, торги, купеческий дом, тюрьма, Фёдор Достоевский, Братья Карамазовы, Дом купца Петрова