Воскресенье, 28 апреля 2024

21 июня 2021
Елена Кузьмина

Археологи обнаружили на Ильиной улице в Великом Новгороде крупные участки древней мостовой

На Ильиной улице в Великом Новгороде продолжается реконструкция, а вместе ней и археологические наблюдения. Учёные контролируют каждый этап строительных работ, после окончания которых улица станет наполовину пешеходной.

Археологические наблюдения ведут как при прокладке коммуникаций, так и при выборке корыта под новую дорогу. Благодаря тому, что чуть далее от пересечения с Большой Московской улицей культурный слой располагается ближе к поверхности, удалось открыть большие участки древней деревянной мостовой, состоящей из нескольких ярусов брёвен.

Посмотреть фотографию
Посмотреть фотографию

Как рассказал сотрудник Института археологии РАН Павел Усольцев, общая протяжённость мостовой, которую удалось открыть учёным, составляет порядка 30 метров.

Помимо этого, на ряде участков археологи обнаружили и фрагменты средневековых усадеб, которые находились по бокам мостовой.

Сейчас Ильина улица напоминает музей под открытым небом. И горожане пользуются уникальной возможностью увидеть, как эта одна из самых древних улиц в городе выглядела много веков назад.

Посмотреть фотографию
Посмотреть фотографию

Теги: Ильина улица, благоустройство, городская среда, археология