Вторник, 30 апреля 2024

06 ноября 2022
Анна Мельникова

В сельском доме культуры Валдайского района появится экспозиция, посвящённая Тихону Задонскому

Фотография ©: Портрет Тихона Задонского, епископа Воронежского и Елецкого. Неизвестный художник.

Сейчас мало что сохранилось на валдайской земле, что указывало бы на её связь с одним из любимейших чудотворцев России — святителем Тихоном Задонским. В деревне Короцко, где он родился, — это небольшая современная часовенка на кладбище, заново построенная над могилой его предков. В селе с одноимённым названием — остатки обители, созданной в его честь.

Мария Осипова, заведующая отделом по проектированию и инновационным технологиям валдайской клубной системы, уверена, что Валдай необходимо позиционировать не только как город знаменитых баранок и место, связанное с именем Никона. История о Тихоне Задонском может вызвать у туристов не меньший интерес. 

Так, собственно, и родилась у неё идея проекта по созданию в местном доме культуры экспозиции, посвящённой святителю.

— Я очень люблю устраивать вылазки к заброшенным историческим объектам, храмам. И вот однажды на прогулке с руководителем Короцкого дома культуры по деревне и её окрестностям, она мне рассказала, что у них похоронены предки Тихона Задонского. К сожалению, немногие знают, что Короцко — родина святителя. Во время экскурсий, например, к Иверскому монастырю, лишь мельком останавливаются на фигуре Тихона Задонского, — рассказала Мария. — Можно было бы Короцко включить в паломнические маршруты. А ещё за ним есть святой источник Параскевы Пятницы, куда едут, чтобы получить исцеление от недугов.

Проект Осиповой выиграл грант в размере более 120 тыс. рублей в областном конкурсе «Новгородика». На эти деньги уже закуплены стенды и мебель для комнаты, в которой разместится выставка и можно будет принять гостей, приехавших в село специально, чтобы увидеть место, где провёл свои детские годы Тихон Задонский.

Подробнее о проекте читайте в материале «На родине святителя» «На родине святителя». 

Теги: Валдайский район, Короцко, Тихон Задонский, Новгородика