Вторник, 30 апреля 2024

24 мая 2023
Елена Кузьмина

Робот-экскурсовод Маша стала одной из главных героинь «Ночи музеев» в Любытине

Робот-экскурсовод Маша является разработкой московской компании и оснащён технологией искусственного интеллекта.

Фотография ©: министерство культуры Новгородской области

Одним из главных героев всероссийской акции «Ночь музеев» в Любытинском краеведческом музее стала мобильный интерактивный робот-экскурсовод Маша. Такую технику учреждение получило в рамках нацпроекта «Культура». Она стала первым подобным оборудованием в музеях Новгородской области.

Как рассказал директор Любытинского краеведческого музея Андрей Иванов, робот-экскурсовод является разработкой московской компании и оснащён технологией искусственного интеллекта, сенсорным экраном, функцией считывания изображения, распознавания человеческого лица, определения препятствий, записи видео и фотосъёмки.

22-28.05.2023 Лента новостей

Маша может сама передвигаться по музею, объезжая мебель, экспозиционные витрины и людей, отвечать на вопросы, выполнять команды и просьбы посетителей. Андрея Иванова она уже «узнаёт» и здоровается с ним.

Мобильный «гид» уже хранит кое-какую информацию об истории Любытина и может поделиться ею с окружающими.

– Иногда Маша путает ударения в словах, – сказал Андрей Иванов. – Но если говорить серьёзно, это уникальная техника для музеев Новгородской области. Она станет украшением нашего музея и, уверен, особенно понравится юным посетителям.

22-28.05.2023 Лента новостей

Всего в 2023 году в Новгородской области по нацпроекту «Культура» новым оборудованием оснастят семь музеев, ещё в трёх музеях – в Крестцах, Малой Вишере и Марёве – проведут капитальный ремонт, сообщили в министерстве культуры региона.

Другие подробности о роботе-экскурсоводе можно узнать в материале «Наша Маша».

Теги: Любытино, музей, Ночь музеев, робот-экскурсовод Маша