Четверг, 28 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Наша Маша

Маша может сама передвигаться по музею и выполнять просьбы посетителей.

Маша может сама передвигаться по музею и выполнять просьбы посетителей.

Фото: со страницы Андрея Устинова ВК

Об истории любытинского края туристам будет рассказывать робот-экскурсовод

В Любытинском краеведческом музее появился новый работник. От остальных он отличается тем, что ему не нужно платить зарплату, он не пойдёт в отпуск и не уволится. Это робот-экскурсовод Маша, которого для культурного учреждения приобрели в этом году по нацпроекту «Культура». Цифровой гид стал первым подобным «сотрудником» в музеях региона.

Приобретение солидное — цена более 1 миллиона рублей. Так что нет ничего удивительного в том, что Маша может многое. Её профессиональный дебют состоялся во время всероссийской акции «Ночь музеев».

Как рассказал директор Любытинского краеведческого музея Андрей ИВАНОВ, в прошлом году учреждение подготовило заявку на приобретение различного мультимедийного, выставочного оборудования и оборудования для хранения фондов. В списке значился и интерактивный мобильный робот, являющийся детищем одной из московских компаний.

Маша — это не просто компьютер на колёсах. Робот оснащён технологией искусственного интеллекта, сенсорным экраном, функцией считывания изображения, распознавания человеческого лица, определения препятствий, записи видео и фотосъёмки. Маша может сама передвигаться по музею, объезжая мебель, экспозиционные витрины и людей, отвечать на вопросы, выполнять команды и просьбы посетителей. Скажем, Андрея Иванова она уже «узнаёт» и здоровается с ним.

Самое главное — передать «экскурсоводу» (читай, закачать) нужную информацию, чем сотрудники музея сейчас и занимаются с большим удовольствием, одновременно обучаясь работе с роботом. К примеру, мобильный компьютер уже хранит кое-какую информацию об истории Любытина и может поделиться ею с окружающими.

— Иногда Маша путает ударения в словах, — шутит Андрей Иванов. — Но если говорить серьёзно, это уникальная техника для музеев Новгородской области. Она станет украшением нашего музея и, уверен, особенно понравится юным посетителям.

Очевидно, что Маша будет трудиться в любытинском музее сразу в двух амплуа — как экскурсовод и как экспонат. И в той, и в другой ипостаси она наверняка запомнится туристам.

В музее появился не только робот-экскурсовод, но и другое современное оборудование, приобретённое по федеральной программе «Цифровая культура» в рамках нацпроекта «Культура». Например, аудиогиды, сенсорный стол и сенсорная стойка, голографическая 3D-пирамида с интерактивным экраном, в которую можно поместить электронное изображение какого-либо музейного артефакта в нескольких проекциях.

— Теперь наш музей будет немного напоминать космическую станцию, — опять улыбается Андрей Иванов. — Но это здорово, потому что так он действительно становится настоящей машиной времени!

Теги: Любытино, музей, робот-экскурсовод

РЕКЛАМА

Еще статьи

Музыкальную комедию по мотивам повести Александра Пушкина «Барышня-крестьянка» театр драмы имени Достоевского покажет на сцене Новгородской филармонии 23 марта.

Нас возвышающий обман

Накануне Дня театра, который празднуется 27 марта, зрителям представят новгородскую версию пушкинской «Барышни-крестьянки»

20.03.2024 | Культура

На выставке Сании Слюсаревской представлены две чердачные картины: одна, как она объяснила, про внутренний диалог, вторая — про места, которые она считает своим домом.

«Полезем вместе на чердак»

Художник Сания Слюсаревская никогда не продумывает сюжеты картин заранее, они всегда рождаются в процессе работы.

20.03.2024 | Культура

Борис Непомнящий: «Самая большая награда для художника — оказаться востребованным в музеях».

Опискин вышел!

У нас появилось ещё одно село — Степанчиково

13.03.2024 | Культура

Новгород занимает особое место в творчестве Анатолия Васильева.

Акварель и серебро

Какой получится выставка, если на ней соединить изобразительное и ювелирное искусство?

13.03.2024 | Культура

Спросите у «Совести».

Весеннее настроение создала в Демянске художественная выставка, хотя она и «Вне времени»

Наверняка были желающие спросить художницу Ольгу Гусеву и о том, почему люди на её картинах похожи на кукол — у них нет ...

06.03.2024 | Культура

Подготовка к постановке спектакля началась ещё в 2023 году. В октябре заведующая музеем Евгения Дронникова, автор проекта Алексей Ведяничев и художник Кирилл Волков приезжали в Гверстянку, чтобы «привязать» сценарий к историческим интерьерам.

Воспоминания старого портрета

О тайнах «английского замка на Мсте» расскажут боровичанам его обитатели

21.02.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года