Суббота, 27 апреля 2024

15 мая 2022
Мария Клапатнюк

Волонтёры движения «Экосреда53» собрали больше 400 мешков мусора в Нехинском гаражном комплексе

В рамках проекта «Экосреда53» в области запланирована серия мероприятий до конца 2022 года.

Фотография ©: из аккаунта Ульяны Стриж

Триста мешков с различными отходами собрали вчера, 14 мая, участники губернаторского проекта «Экосреда53» в Нехинском гаражном комплексе на субботнике. 

Эту территорию волонтёры убирали второй раз: на первом субботнике отсюда вывезли 130 мешков мусора. Но уже тогда стало понятно, что необходимо убирать ещё.

— Чего только мы там не нашли! За один раз привести территорию в порядок не удалось: помойка оказалось какой-то бесконечной, — рассказала в своём аккаунте в соцсетях руководитель движения Ульяна Стриж.

Напомним, как рассказал заместитель министра природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Новгородской области Сергей Широков, в рамках проекта «Экосреда53» в области запланирована серия мероприятий до конца 2022 года. Это не только субботники, но и уроки экопросвещения, направленные на сохранение среды, эколектории и лагеря, внедрение системы раздельного сбора вторсырья.

— Мы понимаем, что изменение отношения людей к природе — не быстрый процесс. Поэтому будем помогать возможными способами, и такими мероприятиями тоже, — отметил Сергей Широков.

В перспективе на сайте проекта «Экосреда53» должна появиться интерактивная карта, на которую будут нанесены несанкционированные свалки в Новгородской области, убранные в рамках проекта. А форма для информирования волонтёров о замеченных скоплениях мусора работает уже сейчас.

Теги: Экосреда53, Великий Новгород, субботник