Четверг, 28 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

От экоактивистов до экоотрядов

Порядок на карьерах наводили два десятка активистов-волонтёров.

Порядок на карьерах наводили два десятка активистов-волонтёров.

Фото: Ульяны СТРИЖ

В Новгородской области прошёл первый субботник нового волонтёрского проекта

В канун майских праздников под Великим Новгородом прошла первая экологическая акция, организованная новым проектом «Экосреда53». Начинание «зелёных волонтёров» поддержал губернатор Новгородской области Андрей НИКИТИН.

Дебютной точкой приложения усилий стали карьеры на Лисьей Горе, более известные среди жителей областного центра как «Ракомские карьеры». Они находятся в нескольких километрах от Великого Новгорода, между деревнями Старое Ракомо и Неронов Бор. Летом, особенно в жаркую погоду, карьеры как магнитом притягивают сотни и, как выясняется, не самых аккуратных горожан. Именно об этом красноречиво свидетельствовали местные природные пейзажи, щедро сдобренные побочными продуктами весёлых пикников.

— Мусорят сами отдыхающие. Неуважение к месту, где находишься, наверное, связано с отсутствием ответственности за то, что будет потом. Наша задача — работать именно над осознанностью отношения к окружающей среде, — пояснила куратор проекта Ульяна СТРИЖ.

В день субботника участники акции — два десятка человек, представители разных поколений — получили экипировку: специальные перчатки, мешки и маски. В целях безопасности обработали открытые части тела средствами от клещей, получили инструкции и принялись за дело.

Как рассказал Сергей ШИРОКОВ, заместитель министра природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Новгородской области, в рамках проекта «Экосреда53» в области запланирована серия мероприятий до конца 2022 года. Это не только субботники, но и уроки экопросвещения, направленные на сохранение среды, эколектории и лагеря, внедрение системы раздельного сбора вторсырья.

— Мы понимаем, что изменение отношения людей к природе — небыстрый процесс. Поэтому будем помогать возможными способами и такими мероприятиями тоже, — отметил Сергей Широков.

В перспективе на сайте проекта «Экосреда53» должна появиться интерактивная карта, на которую будут нанесены несанкционированные свалки в Новгородской области, убранные в рамках проекта. А форма для информирования волонтёров о замеченных скоплениях мусора работает уже сейчас.

«Уловом» первого субботника «Экосреды53» стали 75 мешков мусора. Радоваться таким масштабам или нет — вопрос спорный.

С одной стороны, волонтёры потрудились на славу. С другой, такие объёмы характеризуют отдыхающих на Ракомских карьерах весьма нелестным образом.

Но волонтёры — люди целеустремлённые и оптимистичные, умеющие не только подать правильный пример, но и убедить окружающих в том, что именно так и следует поступать. На месте уборки новых отдыхающих теперь встречает информационный щит «Экосреды53», а всех, кто желает присоединиться к новому движению, с радостью примут в ряды активистов.

Андрей НИКИТИН, губернатор Новгородской области:

– С наступлением весеннего сезона уже доброй традицией стала уборка любимых мест отдыха. Ещё в начале весны представители местных экосообществ вышли с инициативой о создании регионального экопроекта, я идею поддержал.

У эковолонтёров — большие планы, в том числе и создание экоотрядов в каждом муниципалитете, чтобы следить за экологической обстановкой на местах. В акциях по уборке несанкционированных свалок, кроме волонтёров, необходимо участие муниципальных сообществ и заинтересованных организаций региона. К теме раздельного сбора вторсырья надо подойти небанально. Необходим единый регуляторный контроль. Поэтапно этот план будем реализовывать. Всё поменяется в лучшую сторону: я абсолютно в это верю!

Теги: Новгородская область, экология, проекты

РЕКЛАМА

Еще статьи

Контейнеры будет обслуживать местный региональный оператор по обращению с ТКО.

Опасный коктейль

В Новгородской области приступили к установке контейнеров для использованных батареек

20.12.2023 | Экология

Мощность мусоросортировочного комплекса – 20 тысяч тонн отходов в год.

Проценты пользы

На мусоросортировочном комплексе в Пестове из отходов получают полезное сырьё

29.11.2023 | Экология

Один из последних результатов экологической акции пестовских волонтёров.

Нужный пластик

В Пестове запустят проект, мотивирующий людей заниматься раздельным сбором отходов

04.10.2023 | Экология

На мастер-классе научат ткачеству и расскажут, как можно использовать любые современные материалы креативно.

Пряник из полиэтилена

Новгородский проект «Эко-ткачество» учит чтить традиции и давать вторую жизнь отходам

16.08.2023 | Экология

Губернатор Андрей Никитин регулярно бывает на левобережных очистных сооружениях, чтобы оценивать работы по их модернизации.

Миллиард на чистую воду

На левобережных очистных сооружениях в Великом Новгороде начинается следующий этап реконструкции

09.08.2023 | Экология

В Экоточке «Ресурс» можно купить ручки, в которых есть частица и новгородского переработанного пластика.

Из какого сора...

Собранное в Великом Новгороде вторсырьё превращается в полезные вещи

19.07.2023 | Экология

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года

РЕКЛАМА