Понедельник, 29 апреля 2024

17 ноября 2022
Елена Кузьмина

Новгородский проект «Зелёный знак» рассказал, как распознать полиэтилен высокого и низкого давления

Полиэтилен низкого и высокого давления обозначается маркировкой «2» и «4» в треугольнике.

Фотография ©: Валентина Спиридонова

Новый материал экологического просветительского проекта «Зелёный знак» посвящён одному из самых распространённых видов отходов, которые направляют на вторичную переработку, – полиэтилену низкого и высокого давления (ПНД и ПВД). За научным названием скрываются хорошо всем известные пластиковые флаконы, бутылки, канистры, а также различные пакеты для покупок.

Из него производят тару, в которой удобно хранить средства бытовой химии. Также ПВД и ПНД используют для производства фирменных пакетов торговых сетей, в том числе пакетов-маек, стрейч-плёнки, мешков для мусора, мягкой упаковки для молочной продукции.

Такую тару можно оставить в синих контейнерах для раздельного сбора отходов, которые установили в Старой Руссе, Валдае, Боровичах и Великом Новгороде. Кроме того, этот вид сырья принимают и экоактивисты. В частности, из проекта «Сердечные крышечки» и экоточки «Ресурс».

Полиэтилен низкого и высокого давления обозначается маркировкой «2» и «4» в треугольнике, либо аббревиатурой ПНД, ПВД, либо английское обозначение HDPE (PE-HD), LDPE (PE-LD) – high-density polyethylene и low-density polyethylene.

Не всегда маркировка есть как на твёрдой таре, так и на пакетах. Как быть? Признаком того, что ёмкость изготовлена из полиэтилена высокого давления, является выбитая на дне тары продольная полоса.

Полиэтилен применяют для выпуска не только тары, но и других товаров: гибкие разделочные доски, крышки для бутылок из-под газированных и негазированных напитков, соков, упаковки из Tetra Pak. Обычно маркировка на них находится с обратной стороны — она довольно маленькая, но рассмотреть можно. Крышку вместе с контрольным кольцом можно снять и тоже сдать на переработку.

Подробнее об упаковке ПНД и ПВД и её переработке можно прочитать в материале «Дважды два».

Теги: Новгородская область, РСО, раздельный сбор, мусор, отходы, Зелёный знак