Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Дважды два

Полиэтилен высокого давления обозначается маркировкой с цифрой «4», или LDPE, полиэтилен низкого давления – цифрой «2» и аббревиатурой HDPE.

Полиэтилен высокого давления обозначается маркировкой с цифрой «4», или LDPE, полиэтилен низкого давления – цифрой «2» и аббревиатурой HDPE.

Фото: Валентины СПИРИДОНОВОЙ

Бутылке из-под шампуня и молочному пакету можно дать ещё один шанс

Новый материал нашего экологического просветительского проекта посвящён одному из самых распространённых видов отходов, которые направляют на вторичную переработку, — полиэтилену низкого и высокого давления (ПНД и ПВД). За научным названием скрываются хорошо всем известные пластиковые флаконы, бутылки, канистры, а также различные пакеты для покупок.

Такую тару можно оставить в синих контейнерах для раздельного сбора отходов, которые установили в Старой Руссе, Валдае, Боровичах и Великом Новгороде. Кроме того, этот вид сырья принимают и экоактивисты. В частности, из проекта «Сердечные крышечки» и экоточки «Ресурс».

Как определить, что перед вами именно ПНД или ПВД? Первым делом ищем маркировку. Она может располагаться на дне ёмкости, на коробке, этикетке или наклейке. Это либо цифры «2» и «4» в треугольнике, либо аббревиатура ПНД, ПВД, либо английское обозначение HDPE (PE-HD), LDPE (PE-LD)*.

Из полиэтилена высокого и низкого давления производят тару, в которой удобно хранить средства бытовой химии.

— Или, к примеру, моторное масло выпускают именно в канистрах из ПНД, потому что есть случаи, когда такие средства разрушали тару, например, из ПЭТ (полиэтилентерефталат. — Авт.), — рассказал Максим НИКИТИН, менеджер по реализации вторсырья компании «Новгородское спецавтохозяйство».

Также ПВД и ПНД используют для производства фирменных пакетов торговых сетей, в том числе пакетов-маек, стрейч-плёнки, мешков для мусора, мягкой упаковки для молочной продукции, бытовой техники, стирального порошка, подгузников, туалетной бумаги, ватных дисков и ватных палочек. Воздушно-пузырьковые пакеты, в которые часто упаковывают товары для лучшей сохранности, тоже изготовлены из ПВД.

Не всегда маркировка есть как на твёрдой таре, так и на пакетах. Как быть? Признаком того, что ёмкость изготовлена из полиэтилена высокого давления, является выбитая на дне тары продольная полоса. Кроме того, мягкий пластик из ПВД обычно довольно легко сминается, не очень громко шуршит.

Полиэтилен применяют для выпуска не только тары, но и других товаров: гибкие разделочные доски, крышки для бутылок из-под газированных и негазированных напитков, соков, упаковки из Tetra Pak. Обычно маркировка на них находится с обратной стороны — она довольно маленькая, но рассмотреть можно. Крышку вместе с контрольным кольцом можно снять и тоже сдать на переработку.

Нередко ПНД используют для кисломолочных напитков — в частности, питьевых йогуртов, жидких лекарственных препаратов (перекиси водорода, хлоргексидина), косметических средств — средства для снятия лака для ногтей, разбавителя. Зачастую маркировки на таре нет, но она может быть на картонной упаковке. Либо производитель оставил на дне ёмкости уже упомянутую продольную полосу.

ВАЖНО!

Перед сдачей тару из полиэтилена следует намыть, наклейки снять. Остатков напитков или косметических средств внутри быть не должно.

____________________________________

* HDPE (PE-HD), LDPE (PE-LD)* — high-density polyethylene и low-density polyethylene.

Теги: зеленый знак, экология, спецпроект

РЕКЛАМА

Еще статьи

Контейнеры будет обслуживать местный региональный оператор по обращению с ТКО.

Опасный коктейль

В Новгородской области приступили к установке контейнеров для использованных батареек

20.12.2023 | Экология

Мощность мусоросортировочного комплекса – 20 тысяч тонн отходов в год.

Проценты пользы

На мусоросортировочном комплексе в Пестове из отходов получают полезное сырьё

29.11.2023 | Экология

Один из последних результатов экологической акции пестовских волонтёров.

Нужный пластик

В Пестове запустят проект, мотивирующий людей заниматься раздельным сбором отходов

04.10.2023 | Экология

На мастер-классе научат ткачеству и расскажут, как можно использовать любые современные материалы креативно.

Пряник из полиэтилена

Новгородский проект «Эко-ткачество» учит чтить традиции и давать вторую жизнь отходам

16.08.2023 | Экология

Губернатор Андрей Никитин регулярно бывает на левобережных очистных сооружениях, чтобы оценивать работы по их модернизации.

Миллиард на чистую воду

На левобережных очистных сооружениях в Великом Новгороде начинается следующий этап реконструкции

09.08.2023 | Экология

В Экоточке «Ресурс» можно купить ручки, в которых есть частица и новгородского переработанного пластика.

Из какого сора...

Собранное в Великом Новгороде вторсырьё превращается в полезные вещи

19.07.2023 | Экология

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года