Понедельник, 29 апреля 2024

23 ноября 2022
Елена Кузьмина

В Новгородской области можно сдать на переработку использованные банковские карты и упаковку от лекарств

Изделия из поливинилхлорида (ПВХ, PVC) можно переработать.

Фотография ©: Валентина Спиридонова

В новом материале экологического спецпроекта «Зелёный знак» «Новгородские ведомости» рассказывает о часто используемом виде пластика – поливинилхлориде. Из него изготавливают самые разные изделия: банковские карты, профили для металлопластиковых окон, блистеры для лекарств, капельницы, трубы, виниловые пластинки, коврики для ванных.

Из публикации Елены Кузьминой «Под цифрой три» можно узнать, что ещё производят из поливинилхлорида, а также какой маркировкой он обозначается. Нашим экспертом на этот раз стал Алексей Коршунов, в 2019 году запустивший в Великом Новгороде экологический проект «PRO Мусор».

По его словам, изделия из поливинилхлорида можно переработать. Собранные отходы из ПВХ сортируют, дробят, моют и делают гранулу.

Примечательно, что в синие контейнеры, установленные для сортированных отходов, нельзя сдать изделия из поливинилхлорида, в отличие от некоторых видов пластиков. Переработчикам выгоднее работать с большими объёмами сырья, которое можно получить, в частности, от предприятий по производству стеклопакетов.

Исключением являются общественное пространство «Эколофт» и экоточка «Ресурс», где можно сдать банковские и скидочные пластиковые карты и блистеры от лекарств.

Подробнее об изделиях из поливинилхлорида и его переработке можно прочитать в материале «Под цифрой три».

Теги: Новгородская область, РСО, раздельный сбор, мусор, отходы, Зелёный знак