Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Под цифрой три

Банковские и скидочные карты – один из самых частых примеров использования ПВХ.

Банковские и скидочные карты – один из самых частых примеров использования ПВХ.

Фото: Валентины СПИРИДОНОВОЙ

Отслужившие своё банковские и скидочные карточки можно отправить на переработку

Тема новой публикации в нашем спецпроекте «Зелёный знак», посвящённом сортировке отходов, — поливинилхлорид. Возможно, название этого пластика известно немногим, но видели его почти все. Из такого полимера создают множество различных изделий — от банковских карт до профилей для металлопластиковых окон.

У поливинилхлорида есть международный код вторичной переработки. Он выглядит как цифра 3 в треугольнике либо английская аббревиатура PVC (Polyvinyl chloride). Может этот пластик обозначаться и российским сокращением ПВХ.

Алексей КОРШУНОВ, который в 2019 году запустил в Великом Новгороде экологический проект «PRO Мусор», разъяснил, что поливинилхлорид бывает трёх видов: твёрдый, мягкий и вспененный. От формы зависит и тип изделия.

— Из твёрдого ПВХ чаще всего изготавливают сайдинг-, сэндвич-панели, подоконники, профили металлопластиковых окон, линолеум, трубы, мебельную кромку, банковские и дисконтные карточки, блистеры для таблеток, капельницы, пищевые контейнеры, — рассказал Алексей Коршунов.

Виниловые пластинки тоже производят из ПВХ. Мягкий ПВХ используют в производстве натяжных потолков, искусственной кожи, покрытия для хлопчатобумажных рабочих перчаток, термоусадочной плёнки, которой обволакивают различные ёмкости. Например, тару для питьевых йогуртов, молока, всевозможных молочных десертов, творожков.

Из пенного поливинилхлорида делают противоскользящие покрытия, коврики для ванных комнат, кровельные материалы.

— Поливинилхлорид отличается тем, что является трудногорючим материалом, — рассказал Алексей Коршунов. — В чистом воздухе он не поддерживает пламя. Обладает высокой стойкостью к щелочам, кислотам, растворителям, маслам, а если добавить примеси других полимеров, то становится и относительно стойким к ультрафиолету. Правда, есть минус. При нагревании выше 100 градусов ПВХ начинает выделять хлор, что вредно и для человека, и для природы.

Изделия из поливинилхлорида можно переработать. Собранные отходы из ПВХ сортируют, дробят, моют и делают гранулу.

— Я как-то побывал на перерабатывающем предприятии в Псковской области, где делали шланги для медицинских капельниц из поливинилхлорида, — рассказал Алексей Коршунов.

Сам новгородец, собрав несколько тонн отходов из ПВХ, вместе с партнёрами смог произвести тонну сырья и отправить на пробную переработку.

Сложность в том, что далеко не все производители указывают маркировку ПВХ на своих изделиях, а значит, этот пластик можно перепутать с другим видом отходов.

Чаще всего поливинилхлорид используют для производства стройматериалов.

Кроме того, жителям Новгородской области, занимающимся раздельным сбором, следует знать, что в синие контейнеры, установленные для сортированных отходов, сдать изделия из поливинилхлорида, в отличие от некоторых видов пластиков, нельзя. Переработчикам выгоднее работать с большими объёмами сырья, которое можно получить, в частности, от предприятий по производству стеклопакетов. Бытовые отходы обычно не достигают большого объёма. Так что, даже если ПВХ окажется в синих баках, его, скорее всего, отправят вместе со смешанным мусором на полигон.

Исключением являются общественное пространство «Эколофт» и экоточка «Ресурс» , где можно сдать банковские и скидочные пластиковые карты и блистеры от лекарств. Однако каждый из нас может внести свой вклад в сокращение объёма этих отходов на полигоне.

— Для этого нужно по возможности избегать покупки изделий из ПВХ, — пояснил Алексей Коршунов. — Можно, к примеру, отказаться от приобретения продуктов в контейнерах из поливинилхлорида. И потом не придётся ломать голову над тем, как утилизировать такие отходы.

Теги: зеленый знак, экология, проект

РЕКЛАМА

Еще статьи

Контейнеры будет обслуживать местный региональный оператор по обращению с ТКО.

Опасный коктейль

В Новгородской области приступили к установке контейнеров для использованных батареек

20.12.2023 | Экология

Мощность мусоросортировочного комплекса – 20 тысяч тонн отходов в год.

Проценты пользы

На мусоросортировочном комплексе в Пестове из отходов получают полезное сырьё

29.11.2023 | Экология

Один из последних результатов экологической акции пестовских волонтёров.

Нужный пластик

В Пестове запустят проект, мотивирующий людей заниматься раздельным сбором отходов

04.10.2023 | Экология

На мастер-классе научат ткачеству и расскажут, как можно использовать любые современные материалы креативно.

Пряник из полиэтилена

Новгородский проект «Эко-ткачество» учит чтить традиции и давать вторую жизнь отходам

16.08.2023 | Экология

Губернатор Андрей Никитин регулярно бывает на левобережных очистных сооружениях, чтобы оценивать работы по их модернизации.

Миллиард на чистую воду

На левобережных очистных сооружениях в Великом Новгороде начинается следующий этап реконструкции

09.08.2023 | Экология

В Экоточке «Ресурс» можно купить ручки, в которых есть частица и новгородского переработанного пластика.

Из какого сора...

Собранное в Великом Новгороде вторсырьё превращается в полезные вещи

19.07.2023 | Экология

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года