Понедельник, 29 апреля 2024

29 декабря 2020
Елена Кузьмина

Рядом с Западным рынком в Великом Новгороде построят образовательно-развлекательный центр

Сегодня, 29 декабря, в Великом Новгороде в центре «Мой бизнес» генеральный директор ООО «ИСК Новинвест» Антон Бондалетов на заседании совета при губернаторе области по улучшению инвестиционного климата представил проект реновации рынка «Западный». Он находится в областном центре на улице Попова. Работы здесь стартовали минувшим летом.

Главная цель проекта – создание современного комплекса со стилистическим и функциональным решением, отвечающим уровню современных объектов-аналогов. На территории реконструированного рынка планируется расположить торговые ряды, зоны фудкорта и отдыха. Предполагается, что обновлённый рынок будет интересен не только горожанам, но и туристам, которые смогут приобрести здесь товары местных производителей.

Реновация позволит создать на рынке около 270 рабочих мест и привлечь новых предпринимателей, сказал Антон Бондалетов.
 

Посмотреть фотографию

До начала реновации здание рынка не отапливалось. Его территория представляла собой хаотичное соседство различных временных сооружений, навесов для летней торговли без каких-либо признаков благоустройства. Пешеходные и транспортные потоки к зданию не были организованы.

Посмотреть фотографию

В рамках реновации на рынке обновят фасад и интерьер, внутри и снаружи разместят современные торговые павильоны. Появятся и новые навесы для уличной торговли, пешеходная зона. Будет проведено благоустройство.

Посмотреть фотографию

Ещё одним важным новшеством станет появление арт-пространства с фотозоной, тематическими скамейками, велопарковками, велокафе и качелями.

Посмотреть фотографию

Как рассказал Антон Бондалентов, сейчас фасадные работы на рынке закончены на 95%, новые павильоны установлены на 70%. Помимо этого, строители заменили сети водопровода, канализации и водоотведения, провели монтаж отопительного оборудования, замостили и асфальтировали территорию.

Посмотреть фотографию

В ближайших планах предпринимателя – подключить здание к газу, разместить на прилегающей территории фудкорты, а также заняться строительством образовательно-развлекательного центра рядом с рынком. Он тоже будет включать зоны фудкортов и торговли. Планируется, что центр станет второй очередью реновации. Площадь здания, в котором он разместится, может составить 3-3,5 тысячи квадратных метров.

Посмотреть фотографию

– Мы видим, что сейчас в Москве, Петербурге появляются современные пространства, где дети могли бы не только прыгать на батутах и кататься с горок, но и развиваться, – привёл пример Антон Бондалетов. – И, к примеру, в нашем образовательно-развлекательном центре могла бы появиться «комната волшебника», в которой можно показывать опыты по физике и химии. Это может происходить в игровой форме, чтобы сделать занятия более интересными для детей.

Предприниматель обратил внимание также на то, что рядом с рынком находятся другие важные для горожан торговые и развлекательные объекты, и помня, что в этом году на улице Попова прошёл ремонт, а в следующем он ждёт и проспект Мира, полезно было создать в этом районе организованный пешеходный маршрут.

Губернатор Андрей Никитин, участвовавший в заседании совета по видеоконференцсвязи, поддержал идею строительства центра, отметив, что такие площадки развиваются по всему миру.

Мэр Великого Новгорода Сергей Бусурин, тоже принимавший участие во встрече удалённо, позитивно высказался о предложении бизнесмена. Градоначальник добавил, что сейчас в Западном микрорайоне областного центра похожая площадка находится только в ТРЦ «Мармелад», а эта часть города развивается, количество жителей в нём растёт.

Участники встречи договорились, что в январе-феврале специалисты городской администрации займутся вопросами выделения земли для строительства образовательно-развлекательного центра, чтобы строители могли рассчитывать проектные мощности с учётом не одного, а двух зданий.

Теги: Городская среда, благоустройство, торговля, Западный рынок, инвестиции